Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
9 ноября 2009, 13:14 • Общество

Ускорение по-русски

Первый адрес в домене "рф" появится в конце ноября

Ускорение по-русски
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Анастасия Петрова

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев в понедельник доложил Дмитрию Медведеву о том, что присвоение новых адресов в кириллическом домене «.рф» начнется уже в конце этого месяца. Глава Минкомсвязи пояснил, что в первую очередь адреса домена «.рф» будут присваиваться госорганам и обладателям известных торговых марок, поскольку в ведомстве опасаются мошенников, которые могут активизироваться в связи с расширением списка доменных имен.

«16 ноября подаем первую заявку, и уже с конца ноября начнется присвоение новых адресов», – заявил в ходе рабочей встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

16 ноября подаем первую заявку, и уже с конца ноября начнется присвоение новых адресов

Отчитываясь о ходе работ по подготовке к применению кириллического домена, министр напомнил, что все эти мероприятия были начаты по поручению главы государства в прошлом году.

Напомним, в июне 2008 года организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), регулирующая систему наименования сайтов, проголосовала за расширение списка доменных имен, в частности введение имен на кириллице и других национальных алфавитах. Окончательно же ICANN одобрила внедрение нелатинских доменных имен 30 октября этого года. Документ вступит в силу 16 ноября, тогда же корпорация начнет рассмотрение заявок на выделение доменов.

Представители организации, которые проголосовали за нововведение на конференции в Сеуле, назвали скорое появление нелатинских доменов самым значительным изменением в Глобальной сети с момента ее появления 40 лет назад.

Официальная презентация кириллического домена «.рф» состоялась в России за неделю до ключевого решения ICANN – на конференции Russian Internet week – 2009. Как пояснил газете ВЗГЛЯД один из участников мероприятия, директор департамента по связям с общественностью RU-Center Андрей Воробьев, сначала регистрация будет доступна госструктурам и владельцам торговых марок, а с весны 2010 года − всем пользователям.

«С 1 декабря 2009 года по 1 февраля 2010 года пройдет делегирование домена, параллельно с этим на период с 25 ноября по 25 марта намечена приоритетная регистрация доменов для товарных знаков и органов государственной власти. В это же время названия своих городов смогут зарегистрировать муниципалитеты городов не ниже статуса областного центра», − уточнил Воробьев.

В понедельник Игорь Щеголев пояснил, почему был избран именно такой порядок регистрации. «Мы провели активные консультации и все вместе решили, что в первую очередь адреса домена «.рф» будут присваиваться госорганам, а также обладателям известных торговых марок, чтобы исключить мелкое мошенничество (связанное с продажей адресов, в которых используются известные названия или бренды, – так называемое киберсквоттерство)», – сказал министр.

«Чтобы потом не пришлось выкупать адрес, например, «кремль.рф» у людей, не имеющих никакого отношения к администрации президента», – согласился с ним Медведев.

Чтобы потом не пришлось выкупать адрес, например, «кремль.рф» у людей, не имеющих никакого отношения к администрации президента

Щеголев также сообщил о дополнительных возможностях, которые дадут сетевые имена, использующие кириллицу. В частности, можно будет развивать дополнительные сервисы, например электронную почту в зоне «.рф», где любой гражданин сможет получить собственный почтовый адрес. На него будут приходить ответы на его запросы в госорганы и другая первичная официальная информация, не требующая электронной подписи.

«Думаю, что таким образом введение в обиход кириллических интернет-адресов будет способствовать более активному распространению электронного правительства», – заметил на это президент.

Что касается простых пользователей, предполагается, что они получат право на регистрацию в зоне «.рф» с 20 апреля следующего года. Причем, как объяснил представитель RU-Center, изначально для них будет организован аукцион. «Мы начнем с высоких цен, чтобы люди, заинтересованные в привлекательности свободных доменов, смогли их зарегистрировать. А в июле 2010 года услуга будет предоставляться по обычным ценам», − отметил эксперт.

По плану, расценки для регистраторов в зоне «.рф» будут примерно такими же, как и в зоне «.ру». «Мы считаем, что цена не превысит порядка 500−700 рублей. Но это пока предварительные оценки», − уточнил Андрей Воробьев.

Директор координационного центра домена «.ru» Андрей Романов, комментируя газете ВЗГЛЯД нововведение, предположил, что таким образом число пользователей Рунета увеличится – в частности, за счет тех, кто не знает английского языка. Кроме того, кириллические домены послужат дополнительной рекламой для российских маркетологов, которые в своей деятельности используют чисто русские слова. «В этом случае Интернет можно использовать как рекламную площадку для регистрации, создания сайтов с фирменными наименованиями на русском языке», – пояснил Романов.

В то же время он отметил, что «введение русскоязычных доменов не стоит рассматривать как победу русского языка над Интернетом, просто будет удобнее, элементарно не придется переключаться между кодировками на клавиатуре».

..............