Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 июня 2008, 17:39 • Общество

Рунет переходит на кириллицу

Кириллический Интернет получил одобрение

Рунет переходит на кириллицу
@ Максим Рогачев/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Россия имеет шанс к весне 2009 года получить собственный кириллический домен. Такое заявление сделал глава ICANN Пол Твоми на конференции, завершившейся в Париже. По мнению экспертов, революционное решение облегчит жизнь русскоязычным пользователям и послужит дополнительной рекламной площадкой. Опасения вызывает лишь цена вопроса, которую в ICANN пока затрудняются озвучить.

Официального разрешения от Совета директоров организации ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), ведающей вопросами назначения сетевых имен и адресов, на введение кириллицы не поступало долго.

Введение русскоязычных доменов не стоит рассматривать как победу русского языка над Интернетом, просто будет удобнее

Специалисты опасались не только путаницы английских и русских букв, но и того, что Интернет может распасться на ряд изолированных местечковых зон.

Переломной стала 32-я Международная конференция ICANN, на этой неделе открывшаяся в Париже. Около двух тысяч представителей Интернет-индустрии из различных стран мира обратились к ICANN с просьбой расширить список доменных имен и сделать сеть интернациональной.

«26 июня на заседании Совета директоров было принято решение, которые многие называют революционным. Утверждена процедура ускоренного внедрения доменов («fast track») на нескольких языках, заявленных различными государствами. В их число входит и Россия, которая во время Парижской консультации успела подать официальное письмо», – рассказал газете ВЗГЛЯД участник конференции, директор Департамента по связям с общественностью RU-Center Андрей Воробьев.

В течение ближайших полутора месяцев резолюцию будут обсуждать на сайте ICANN. Все предложения учтут в окончательной доработке документа.

«К ноябрю, до начала Каирской конференции Россия разработает полный пакет документов о том, каким будет обозначение домена верхнего уровня (пока эксперты склоняются к версии «.рф», кто будет его администратором и так далее», – заявил глава департамента Министерства информационных технологий и связи и руководитель российской делегации Владимир Васильев.

Затем произойдет передача заявки и после этого будет запущена процедура делегирования русскоязычного домена. «Весной 2009 года у России есть все шансы получить кириллический домен», – заявил глава ICANN Пол Твоми.

Интересно, что заявку на кириллический домен уже подала и Болгария, которая даже определилась с обозначением – «.бг». «В сентябре пройдет конференция среди 11 стран, где кириллица является шрифтом государственного языка. Не исключено, что будут выработаны общие механизмы по делегированию русскоязычных доменов в ICANN», – отметил Воробьев.

Эксперты уверены, что поддержка русскоязычных имен в первую очередь привлечет пользователей, не знающих английского языка. Кроме того, кириллические домены послужат дополнительной рекламой для российских маркетологов, которые в своей деятельности используют чисто русские слова.

«В этом случае Интернет можно использовать как рекламную площадку для регистрации, создания сайтов с фирменными наименованиями на русском языке», – рассказал газете ВЗГЛЯД директор координационного центра домена «.RU» Андрей Романов.

В компании «Регтайм», которая первой стала регистрировать русскоязычные домены в зонах «.com» и «.net», уверены, что нарастающая популярность русскоязычных доменов в России связана с увеличением охвата пользователей. А для подавляющего большинства юзеров использование родного языка для адресации ресурсов является вполне естественным. Особенно актуально нововведение для тех доменов, чье латинское написание является графически подобным написанию на кириллице.

«Введение русскоязычных доменов не стоит рассматривать как победу русского языка над Интернетом, просто будет удобнее, элементарно не придется переключаться между кодировкой на клавиатуре», – отметил Романов.

Неизвестной остается лишь стоимость регистрации такого домена. По оценкам экспертов, она может превысить сумму в несколько десятков тысяч долларов. «Рассмотрение выдачи доменов на национальных языках не сопоставимо по ценовой политике с существующими сейчас», – отметил Пол Твоми.

Еще одним важным решением парижской конференции стало то, что со следующего года в открытом доступе для городов, областей и юридических лиц появятся домены верхнего уровня с любой последовательностью символов типа «.bank», «.oil», «.ivanov».

Объясняется это тем, что количество свободных адресов в Интернете стремительно сокращается, а благодаря нововведению любой из 1,3 миллиарда интернетчиков с начала 2009 года сможет приобрести домен верхнего уровня.

..............