Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
3 ноября 2009, 17:01 • Общество

Объективная ценность

Москва получила 90 новых исторических памятников

Объективная ценность
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В Москве утвержден список новых объектов культурного наследия. В перечень включены 90 столичных зданий и ансамблей, среди которых известный ресторан «Прага», Триумфальная арка и комплекс зданий МГУ. Под охрану также попали недавно обнаруженные древние постройки и достояния советского прошлого. Эксперты уверены: в особой защите нуждаются более 2 тыс. столичных объектов, но далеко не всем удается выстоять под давлением инвесторов.

Распоряжение «об отнесении выявленных объектов культурного наследия Москвы к памятникам истории и культуры народов РФ регионального значения» во вторник подписал столичный градоначальник Юрий Лужков.

В перечень «вновь выявленных» вошли 90 зданий и ансамблей. Среди них знаменитый ресторан «Прага», построенный в конце XVIII – начале XIX в., здание в ансамбле Сретенского монастыря на Большой Лубянке, Мытный двор XIX века в Третьем Люсиновском переулке, внутриквартальные постройки Московского государственного университета им. Ломоносова, находящийся на Моховой и Большой Никитской улицах.

В списке оказался доходный дом с торговыми помещениями в Камергерском переулке, который неоднократно перестраивался в XIX веке. В этом доме в 1886 году родился поэт Владислав Ходасевич, а в 1947−1953 годах жил и работал композитор Сергей Прокофьев.

#{help=344946}

Кроме того, памятниками культуры народов РФ признаны административное здание Совмина РСФСР на Делегатской улице 1950−1953 годов, архитектурный ансамбль − дома причта Армянской церкви Воздвижения Креста XIX века в Армянском переулке и другие объекты.

Попали под охрану и некоторые древнейшие строения, например, недавно выявленные палаты Бутурлиных XVII века в Подколокольном переулке и малоизвестные палаты примерно того же времени в Старосадском переулке.

По мнению историка и краеведа Рустама Рахматуллина, координатора движения «Архнадзор», особняком в списке стоит Триумфальная арка.

«Здесь особый случай. Триумфальная арка - это не подлинный памятник, а реставрационное воссоздание 1960-х годов. И кроме архитекторов - создателей арки в распоряжении перечисляются также архитекторы - авторы реставрации», - пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Плюсом нового распоряжения специалисты считают то, что охранный статус получили флигели и ограды нескольких усадеб, где прежде охранялись только главные дома.

«Это, например, флигель усадьбы Волконских в Малом Кисловском переулке (РАТИ), флигели и ограда Юсуповых палат в Большом Харитоньевском переулке», - перечисляет Рахматуллин.

В общей сложности число столичных зданий и сооружений, которые ожидают статуса памятников регионального значения, переваливает за 2 тысячи. Однако не секрет, что вопросы сохранения истории нередко сталкиваются с коммерческими интересами.

В третьем приложении к распоряжению значатся три дома, которым было отказано в особом статусе. Среди аутсайдеров оказался дом графа Льва Разумовского на Большой Никитской, 9.

Главный дом построен до 1758 года, он значился в Альбомах лучших зданий Москвы XVIII века, составленных зодчим Матвеем Казаковым. Впоследствии усадьба перестраивалась, однако в исключительной исторической ценности памятника сомнений нет.

«Отказ не мотивирован. Он объясняется существованием инвестиционного проекта и, вероятно, мощными лоббистскими связями инвестора. Никаких научных оснований для отказа нет. Мы будем добиваться пересмотра постановления в этом пункте», - заявил координатор «Архнадзора».

..............