Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
28 августа 2008, 15:19 • Культура

Минин и Пожарский обретут новый вид

Минин и Пожарский обретут новый вид
@ polska.ru

Tекст: Светлана Феоктистова

В 2009 году вступит в силу новый проект правительства Москвы, предусматривающий реставрацию знаменитого памятника Минину и Пожарскому. Реставрационные работы начнутся в следующем году. Ремонт монумента пройдет впервые за 190 лет. В настоящее время бронзовый памятник, расположенный на Красной площади, находится в ветхом состоянии и требует реконструкции.

О реставрации памятника всерьез заговорили в 2003 году. Специалисты неоднократно отмечали «возрастные» дефекты монумента. В частности, говорилось о том, что металл его корпуса с годами настолько истончился, что в нем образовались дыры. Сильной коррозии подверглись и металлические прутья каркаса.

Металл его корпуса с годами настолько истончился, что в нем образовались дыры

Опасения ученых вызывал даже ветер, способный опрокинуть или как-то повредить бронзовую фигуру, тем более что ступни героев едва держатся на плите постамента.

Председатель московского комитета по культурному наследию Валерий Шевчук уточнил, что работы по реставрации памятника должны быть завершены к 2012 году. Он также добавил, что памятник Минину и Пожарскому имеет федеральное значение, но прежде всего является культурным достоянием столицы, поэтому столичные власти взяли на себя ответственность отреставрировать памятник.

В 2008 году специалисты провели экспертизу о нынешнем состоянии монумента и составили дальнейший план работы.

По словам Валерия Шевчука, в настоящее время готовится распорядительный документ, который уже согласован с Министерством культуры РФ по реставрации этого памятника.

Для этих целей будет организована специальная рабочая группа, в состав которой войдут ведущие специалисты в этой области. В период, отведенный для реставрационных работ, будет проведена комплексная исследовательская, проектная работа памятника.

Реставрация бронзового монумента начнется в 2009 году и станет первой попыткой восстановления памятника с момента его открытия в 1818 году. С момента установки памятник ни разу не ремонтировался.

История памятника относится к первой половине XIX века. Первоначально планировалось установить памятник в 1812 году, к 200-летнему юбилею со дня героических событий. Этому помешало нашествие армии Наполеона.

В 1817 году на деньги, собранные по народной подписке в Нижнем Новгороде, на родине Минина, памятник был установлен перед главным входом в Верхние торговые ряды. В 1930 году памятник сменил свое месторасположение, переместившись к собору Василия Блаженного.

Заместитель главы Москомнаследия Александр Филяев ранее заявил о том, что памятник Минину и Пожарскому был передвинут по причине нарушений в системе стока воды.

Монумент, установленный в честь национальных героев Минина и Пожарского, был открыт в 1818 году. Созданием памятника занимался известный скульптор-монументалист Иван Мартос. Скульптор одержал победу в традиционном конкурсе на лучший проект памятника. Согласно идее скульптора, бронзовый Козьма Минин указывает рукой на Москву и вручает князю Пожарскому старинный меч, призывая его возглавить русское войско.

Памятник Минину и Пожарскому работы Ивана Мартоса включен в реестр памятников федерального значения.

Первоначально памятник планировалось установить в Нижнем Новгороде, затем было принято решение возвести его на Красной площади.

Нижний Новгород также не остался в стороне: в память о подвиге национальных героев в 2005 году в городе был установлен еще один памятник Минину и Пожарскому. Автором проекта нижегородского монумента стал знаменитый скульптор Зураб Церетели, который воссоздал миниатюрную модель московского памятника. Нижегородская копия памятника меньше оригинала на 5 см, все остальные детали сохранены, включая знаменитую надпись «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия».

Козьма Минин и Дмитрий Пожарский вошли в историю как предводители нижегородского народного ополчения. 4 ноября 1612 года русские воины под их руководством штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов.

..............