Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
29 ноября 2009, 14:12 • Общество

Трагический подсчет

Опознаны 19 жертв крушения "Невского экспресса"

Трагический подсчет
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

В воскресенье практически каждый час поступают все новые данные о судьбе пассажиров «Невского экспресса», потерпевшего крушение в минувшую пятницу. Согласно последней информации, в больницах до сих пор находятся 85 пострадавших в результате катастрофы. Число жертв аварии составляет 25 человек, еще 26 числятся пропавшими без вести, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Впрочем, эти цифры, скорее всего, будут еще не раз меняться.

В настоящий момент в больницах находятся 85 пострадавших в результате крушения «Невского экспресса». Такие данные были приведены на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий этой аварии.

Согласно информации, предоставленной регионами, два человека находятся в больницах Новгородской области, 11 – в Москве, 67 – в Санкт-Петербурге, два – в Ленинградской области, три – в Тверской области, передает «Интерфакс». Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова уточнила, что 21 человек из госпитализированных находится в тяжелом состоянии.

По состоянию на 11 утра в медицинские учреждения Северной столицы обратился 81 человек, 67 были госпитализированы. Как рассказала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, в тяжелом состоянии находятся девять госпитализированных, в состоянии средней тяжести – 27, легкой тяжести – 44 человека. Из тех, кто в настоящий момент находится в петербургских больницах, 22 человека не имеют документов, добавила губернатор.

При этом госпитализированные в Петербурге имеют регистрацию разных регионов России, в том числе Москвы, Московской области, Ленинградской области, Пскова и Владивостока.

Судьба шестерых москвичей – пассажиров «Невского экспресса» пока не известна, сообщил, в свою очередь, вице-мэр Москвы Петр Бирюков. По его словам, на потерпевшем крушение поезде находились 55 граждан, зарегистрированных в столице, 37 человек из этого числа «найдены здоровыми, они находятся в Петербурге». Еще восемь человек были отправлены в больницы Москвы и Петербурга.

«На сегодня в больницах столицы находится 11 человек, семь из них жители Москвы, трое – жители Петербурга, один человек не говорит», – рассказал Бирюков.

Осуждаете ли вы пассажиров «Невского экспресса», не попытавшихся оказать помощь раненым?



Результаты

Согласно последним данным, которые еще будут уточняться, при взрыве «Невского экспресса» могли пострадать шестеро иностранцев, число погибших в результате крушения поезда составляет 25 человек, судьба еще 26 человек остается неизвестной. Ранее в списке пропавших без вести значились 18 человек, а в списке погибших – 26 человек.

По словам Голиковой, на данный момент опознаны 19 человек, однако эта цифра постоянно меняется.

В пресс-службе тверской обладминистрации сообщают, что родственники погибших уже опознали 21 из 24 тел, находящихся в тверском морге. Между тем заместитель главы администрации Твери Алексей Борисов отметил, что «всего в тверском морге сейчас находится 24–26 тел погибших – более точно сказать сложно, поскольку есть фрагменты тел».

Обстановка в районе крушения «Невского экспресса» полностью контролируется правоохранительными органами. «Ситуация спокойная», – отметил в ходе заседания правительственной комиссии глава МВД Рашид Нургалиев.

По его словам, «в настоящее время дополнительно изучаются возможности мероприятий, связанных с охраной железнодорожного транспорта». Кроме того, продолжается оперативно-розыскная деятельность. «Намечен план розыскных мероприятий на сегодня и следующие сутки», – сказал Нургалиев.

Для обеспечения безопасности всей Октябрьской железной дороги были выделены дополнительные наряды милиции и выставлены резервные посты. «Нарядами было организовано сопровождение 10 пассажирских поездов, следующих из Петербурга в Москву и 17 поездов из Москвы в Санкт-Петербург», – добавил глава МВД.

Движение поездов в настоящее время осуществлялось по обходному пути через станции Дно и Волховстрой.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, скорый поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург, потерпел крушение в пятницу вечером в Новгородской области. В 21.34 с рельсов сошли три последних вагона. Основной версией катастрофы является теракт.

..............