Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
28 ноября 2009, 16:55 • Общество

Бомба в подтверждение

Установлена мощность бомбы, заложенной под поезд

Бомба в подтверждение
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Глава ФСБ России Александр Бортников отчитался перед главой государства о первых итогах расследования крушения «Невского экспресса». Экспертам удалось установить, что причиной катастрофы стал взрыв самодельного взрывного устройства мощностью семь килограммов в тротиловом эквиваленте. Не исключено, что бомб было несколько: район взрыва повторно оцеплен из-за подозрительного хлопка. У оперативников также появилась первая информация о возможных террористах.

После нескольких часов работы на месте крушения «Невского экспресса» оперативные службы нашли подтверждение озвученной ранее версии теракта.

В последние несколько дней местные жители видели незнакомых людей

«На 284-м километре Октябрьской железной дороги на перегоне Алешкино – Угловка следственной группой Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ обнаружены и изъяты элементы взрывного устройства», – говорится на сайте комитета.

Ранее глава РЖД Владимир Якунин сообщил, что оперативниками расследуется «подрыв неустановленного взрывного устройства неустановленными лицами». «Нынешнее ЧП напоминает события трехлетней давности», – заявил он. Тогда скорый поезд № 166 сообщением Москва – Петербург потерпел аварию под городом Малая Вишера. Причиной ЧП стало заложенное на путях взрывное устройство.

В технической справке, розданной РЖД своим сотрудникам, которая оказалась в распоряжении корреспондента газеты ВЗГЛЯД в Санкт-Петербурге, также значилось: «Был подрыв, в результате которого образовалась воронка размера 1,5 на 2 метра и глубиной 0,7 метра».

Первые результаты расследования были доложены Дмитрию Медведеву.

«Организована оперативная группа из числа сотрудников ФСБ, Следственного комитета, МВД, прокуратуры, – заявил на встрече с президентом глава ФСБ России Александр Бортников. – Оценка произошедшего экспертами-криминалистами, по предварительным данным, говорит о том, что произошел подрыв СВУ мощностью семь килограммов в тротиловом эквиваленте», отмечает «Интерфакс».

Между тем не исключено, что бомб было несколько. После того как аварийные службы частично восстановили движение, на перегоне Алешинка – Угловка раздался хлопок, похожий на небольшой взрыв. «Территория вновь оцеплена, движение остановлено. Детали выясняются», – говорится в сообщении ОАО «РЖД».

В причастности к случившемуся подозреваются несколько человек, которых местные жители заметили в районе взрыва.

«Речь не идет о каких-то конкретных подозреваемых. Просто в ходе отработки сотрудниками милиции ближайшей к месту аварии лесополосы и жилых поселков было выяснено, что в последние несколько дней местные жители видели незнакомых людей. Ближайшие населенные пункты крайне мало населены, поэтому появление постороннего человека всегда бросается в глаза», – рассказали в правоохранительных органах.

Работа с местными жителями продолжается. Оперативники пытаются составить словесные портреты подозреваемых.

Уголовное дело передано в ГСУ Следственного комитета. Первый заместитель генпрокурора Александр Буксман сообщил, что расследование ведут лучшие криминалисты.

Дмитрий Медведев поручил максимально тщательно расследовать катастрофу и доложить ему лично о результатах.

«Необходимо, чтобы следственная и оперативная составляющие были выстроены в едином ключе. Действовать нужно быстро с тем, чтобы установить максимально возможное количество доказательств, имеющих отношение к делу. О результатах следственных действий докладывайте мне лично», – заявил президент.

Глава государства также поручил выяснить судьбу каждого пострадавшего в крушении и выплатить семьям погибших и раненым материальную компенсацию.

Ранее в РЖД заявили, что выплатят семьям погибших по 500 тыс. рублей, пострадавшим – по 100 тыс.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, скорый поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург, потерпел крушение в пятницу вечером в Новгородской области. В 21.34 с рельсов сошли три последних вагона.

Жертвами крушения, по последним данным, стали 26 человек. Среди погибших – бывший сенатор от Петербурга Сергей Тарасов и руководитель Росрезерва Борис Евстратиков. В больницах находятся 96 пострадавших, половина из них в тяжелом состоянии. Судьба 18 пассажиров неизвестна.

Комментарии экспертов

,
Реальная и конкретная трагедия, унесшая жизни уже 26 человек, – это банальный шантаж. <a href="http://www.actualcomment.ru/theme/946.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>
..............