Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 ноября 2009, 11:11 • Общество

На требование не отреагировал

Российские пограничники застрелили украинца

На требование не отреагировал
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Стрельба произошла в пяти метрах от границы, разделяющей РФ и Украину. Гражданин последней, находясь за рулем «Нивы» с прицепом, пытался попасть в Харьковскую область. Пограничники произвели предупредительный выстрел, на который нарушитель не среагировал, в итоге защитникам границы пришлось стрелять на поражение. Пуля попала украинцу в шею, он скончался. Выяснилось, что мужчина не случайно пытался нарушить закон – в прицепе находился нелегальный груз.

Инцидент произошел в ночь на четверг. Мужчина за рулем автомобиля «Нива» с прицепом пытался незаконно пересечь российско-украинскую границу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в украинских правоохранительных органах. Он намеревался попасть в Харьковскую область.

Серьезных разбирательств не будет. Понятно, что никто не собирался стрелять в человека специально

В пяти метрах от государственной границы с российской стороны пограничники произвели предупредительный выстрел в отношении нарушителя, который не отреагировал на требование остановиться. В результате пограничники вынуждены были стрелять на поражение. Пуля попала в шею, мужчина скончался на месте.

Выяснилось, что погибший был гражданином Украины. Как именно до этого он попал в Россию, не уточняется.

Согласно оперативной информации, украинец пытался незаконным образом перевезти на Украину оборудование для плавсредств.

Российская сторона уже проинформировала о случившемся украинских пограничников, министерство внутренних дел, Службу безопасности Украины, а также органы прокуратуры. И в Государственной пограничной службе Украины произошедшее называют трагической случайностью.

«Наши российские коллеги проинформировали нас об инциденте. Понятно, что случившееся – трагическая случайность. Было сделано несколько предупредительных выстрелов. Один по колесам, пуля срикошетила и попала в кабину», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе украинского ведомства.

Известно, что погибший проживал в одном из приграничных районов Украины, он уже опознан родителями.

По факту инцидента на четверг запланирована встреча пограничных представителей России и Украины. «Скорее всего, серьезных разбирательств не будет. Понятно, что никто не собирался стрелять в человека специально, очевидно, что это несчастный случай», – заявили в пограничной службе.

Инциденты на границах России и сопредельных государств происходят нередко, при этом нарушители руководствуются самыми разными соображениями. Так, в сентябре вблизи пункта пропуска «Гребене – Рава – Русская» украинские пограничники задержали 14-летнюю девочку, которая сбежала из детского дома в Риге, чтобы через три границы пробраться в Россию, где живет ее бабушка. Частично ей это даже удалось, а российские правозащитники пообещали заняться судьбой ребенка.

А летом уже российско-финскую границу массово атаковали бывшие торговцы закрывшегося Черкизовского рынка, которые пытались незаконно пробраться в Европу. Некоторые из них также пытались прорваться на автомобилях.

..............