Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
2 ноября 2009, 18:28 • Общество

Отвоеванные у вируса

Вакцину от A/H1N1 начинают испытывать на детях

Отвоеванные у вируса
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев

В эксперименте, который начинается в понедельник, участвуют дети из Санкт-Петербурга, Перми и Смоленска. Юным добровольцам будут вводить вещество, которое уже испытали на взрослых и признали безопасным. Производители вакцин − «Микроген» и «Петровакс» − сообщили, в каких медучреждениях будут проводиться исследования, однако в двух из них газете ВЗГЛЯД заявили, что эксперимент еще не начинался. И объяснили, почему.

В понедельник в России начинаются испытания вакцины против свиного гриппа на детях.

Это какая-то ошибка. Проводить исследования на детях мы не собирались и не собираемся

Маленьких россиян планируется прививать веществом, которое уже было испытано на взрослых и после получения первых результатов тех испытаний было признано безопасным, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замминистра здравоохранения и социального развития России Веронику Скворцову.

Производителями вакцин от вируса A/H1N1 в России являются два предприятия: научно-производственное предприятие «Микроген» и группа компаний «Петровакс». По словам пресс-секретаря «Петровакса» Анны Грошевой, вакцинировать детей собирались в петербургском НИИ детских инфекций и петербургском же медицинском университете им. Павлова.

Но пресс-секретарь «Микрогена» Тимофей Пешков заявлял, что испытания на подрастающем поколении будут проходить в трех городах страны: Санкт-Петербурге, Смоленске и Перми. По данным РИА «Новости», в испытаниях так называемой живой вакцины в медицинской Академии им. Вагнера в Перми и НИИ гриппа в Петербурге примут участие 90 детей от 3 до 18 лет. А инактивированную («убитую») вакцину введут 120 ребятишкам в возрасте от 6 месяцев до 18 лет в клинической больнице № 1 центра аллергологии и иммунологии в Смоленске и все в том же НИИ гриппа РАМН в Петербурге.

Однако сотрудник лаборатории клинических исследований вакцин НИИ гриппа Игорь Никаноров в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД последнюю информацию опроверг: «Это какая-то ошибка. Проводить исследования на детях мы не собирались и не собираемся. Такая задача перед НИИ гриппа не стояла».

Однако Никаноров поделился некоторыми подробностями испытаний российской вакцины от A/H1N1 на взрослых. Как писала газета ВЗГЛЯД, они начались в НИИ гриппа в сентябре. «Те, кому вводили живую вакцину, уже, можно сказать, закончили свое участие в эксперименте. Последний раз они приходили к нам на осмотр 30 октября, − рассказал Никаноров. − У волонтеров по инактивированной вакцине последнее посещение НИИ гриппа намечено на 18 ноября. Я не могу пока подробно распространяться о результатах, но предварительно могу сказать, что все идет по плану, все волонтеры чувствуют себя хорошо. Предварительные отчеты уже направляются производителю вакцины НПО «Микроген». Сроки по вакцинации в масштабах страны будет определять Росздравнадзор», − отметил эксперт.

Заместитель директора петербургского НИИ детских инфекций, также фигурировавшего в списке базовых учреждений для испытаний вакцин на детях, Вадим Карасев рассказал газете ВЗГЛЯД, что у них эти исследования пока не начались: «Соглашение с «Петроваксом» еще не подписано. Но я думаю, что это технический вопрос. Мы к данным исследованиям готовы. Как только будет подписан договор, так сразу они и начнутся».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сводки заболеваемости по свиному гриппу в последние недели напоминают сводки с фронтов. Самые тревожные цифры поступают сейчас из Забайкалья. По данным вице-премьера региона Натальи Ждановой, эпидпорог по гриппу и ОРВИ в крае уже превышен в семь раз. Кроме того, зарегистрировано 363 случая заболевания гриппом A/H1N1. Заразились опасным вирусом в том числе 78 женщин. В Чите и втором по величине городе края Краснокаменске в связи с эпидемией закрыты на карантин школы, отменены массовые мероприятия, в организациях торговли введен масочный режим, сообщает РИА «Новости». Координировать работу медиков уже прибыл главный инфекционист России академик РАМН Виктор Малеев.

В понедельник также стало известно о шестой жертве свиного гриппа в России, правда, официально эта информация пока не подтверждена.

Замначальника департамента здравоохранения Белгородской области Александр Бондарев сообщил, что в Шебекинском районе скончалась 30-летняя женщина − от пневмонии, развившейся как осложнение высокопатогенного гриппа H1N1 04/09, передает «Интерфакс».

Бондарев отметил, что причиной летального исхода стало позднее обращение женщины к врачу: в течение четырех дней она занималась самолечением.

..............