Игорь Караулов Игорь Караулов Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

40 комментариев
Михаил Зайцев Михаил Зайцев Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

3 комментария
23 октября 2009, 13:43 • Общество

Перевалили за тысячу

В РФ зафиксировано больше тысячи случаев A/H1N1

Tекст: Мария Иванова

Главный государственный санитарный врач России в пятницу заявил, что число официально зарегистрированных случаев гриппа A/H1N1 в стране превысило 1000. Больше половины из них – завозные. Определены и «страны наибольшей опасности» для россиян. Между тем география распространения свиного гриппа внутри России расширяется – в пятницу к списку зараженных добавился еще один город, а последствия от пандемии становятся все более ощутимыми.

Свежую статистику по гриппу A/H1N1 в России глава Роспотребнадзора, главный санврач РФ привел в пятницу на пресс-конференции.

Всего случаев гриппа на сегодняшнее утро 1040, из них 580 – завозные

«Всего случаев гриппа на сегодняшнее утро 1040, из них 580 – завозные», – приводит его слова РИА «Новости».

Ранее уточнялось, что наибольшее количество случаев заболеваний российских граждан пандемическим гриппом связано с пребыванием в Великобритании, Болгарии, Турции и Испании.

Россия уже начала ощущать последствия эпидемии, которая, как и предупреждали специалисты, набирает обороты. Закрываются на карантин школы и вузы, как стало известно в пятницу, из-за гриппа A/H1N1 в Забайкалье решено приостановить призыв в армию. Заместитель председателя краевого правительства Наталья Жданова сообщила, что в ходе осенней кампании в Забайкалье выявляются «многочисленные случаи заболевания новым гриппом среди призывников», передает ИТАР-ТАСС. По состоянию на 23 октября в крае выявлено 162 случая гриппа A/H1N1, в том числе 78 случаев зарегистрировано среди детей.

География распространения вируса также расширяется с каждым днем. В пятницу первый случай был выявлен в Иркутской области. Заразу привез студент из Читы, где в пятницу, кстати, также был закрыт на карантин сборный пункт военкомата. Правда, пока из-за вспышки обычного сезонного гриппа.

Но самая тяжелая ситуация складывается в Красноярске. На данный момент госпитализированы уже 259 человек. За последние сутки, предположительно, гриппом A/H1N1 заболели 50 жителей города. Местные чиновники утверждают, что «никакой эпидемии нет», очаги распространения локализованы, однако местные СМИ сообщают, что из-за свиного гриппа выросли цены на лекарства, а осенние каникулы у школьников могут начаться раньше срока.

Грипп распространяется и в бывших республиках Союза. Так, в Грузии, где на данный момент, по данным Минздрава, зафиксированы 25 случаев свиного гриппа, заболевание выявлено и у двух граждан США, которые находятся в Грузии в съемочной группе фильма о войне в Южной Осетии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД со ссылкой на телекомпанию «Имеди».

Эксперты в один голос утверждают, что пандемию может остановить вакцинация, которая в России должна начаться с декабря. Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале недели премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о выделении 4 млрд рублей на вакцины против гриппа A/H1N1.

Как уточнил позднее первый вице-премьер Виктор Зубков, этих средств хватит на закупку 43 млн доз вакцины.

По последним данным региональных бюро ВОЗ на 18 октября, всего в мире на данный момент количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А/H1N1, составляет свыше 407 677 человек, включая 4877 случаев с летальным исходом, говорится на сайте Роспотребнадзора.