Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

19 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

20 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

3 комментария
14 ноября 2009, 12:20 • Общество

Нашли виновную

Назван виновник ЧП в Ульяновске

Нашли виновную
@ РИА "Новости"

Tекст: Тимур Мухаматулин

Пожар на складе в Ульяновске потушен, работу начинают саперы. Общий ущерб от аварии составил 20 млн рублей, пока неясно общее число пострадавших. Назван предварительный виновник ЧП – женщина, нарушившая правила разборки снаряда. Губернатор области сделал первый вывод из произошедшего – он предложил вынести военное производство за пределы Ульяновска.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов назвал виновного во взрыве склада военно-морского флота России в Заволжском районе Ульяновска. Как передает «Интерфакс», «женщина, с которой, как считается, начался пожар», находится в числе тяжелораненых.

«По предварительным данным, она нарушила процедуру разборки снаряда, в результате чего произошел взрыв с дальнейшими последствиями», – цитирует губернатора агентство.

Пожар на складе военно-морского флота (ВМФ) России в Ульяновске ликвидирован в 0.30 по московскому времени. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленный источник в МВД России.

Напомним, что вчера во второй половине дня начался пожар на «31 арсенале». На складах находилось несколько тысяч вагонов с боеприпасами, однако основную часть склада удалось отсечь от места возгорания.

После аварии на левом берегу Волги перестала работать сотовая и фиксированная связь, было остановлено движение транспорта по мосту через реку.

Из прилегающего к арсеналу военного городка начали эвакуировать людей. Всего в гостиницах города было размещено 3 тыс. человек. Число пострадавших на данный момент неясно – по данным МЧС, шесть человек госпитализированы, говорилось также о 35 людях, пропавших без вести.

Ранним утром в субботу жители эвакуированного военного городка начали возвращаться домой. Оставленное имущество продолжают охранять правоохранительные органы.

По словам начальника областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Игоря Киселева, которые передает ИТАР-ТАСС, на месте взрыва работают саперы. После того как они прочешут склады и территорию вокруг них, начнется разбор завалов.

Общие расходы на восстановление инфраструктуры городского района после аварии, как рассказал РИА «Новости» Морозов, составят не менее 20 млн рублей. Эти деньги, в частности, пойдут на ремонт домов, девяти школ и 20 детских садов, пострадавших от взрывов.

После случившегося губернатор области предложил перенести опасное военное производство. «Мы обсудили с представителями Министерства обороны вопрос о возможном переносе наиболее опасного военного производства за пределы Ульяновска. Мы получили от них принципиальное согласие», – цитирует Морозова РИА «Новости».

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Возможно, в Ульяновске сработал  человеческий фактор, но пожары на военных складах постсоветского периода удивительным образом совпадают с намерением провести там ревизию. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/7863.html  target=_blank><b>Читать далее</b></a>