Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
13 ноября 2009, 10:10 • Общество

ГЭС согрели

Инфраструктура СШГЭС восстановлена

ГЭС согрели
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Связь, канализация, обогрев и электроснабжение пострадавшей при аварии Саяно-Шушенской гидроэлектростанции восстановлены. Представители ГЭС и МЧС, которые собрались на совещание в Абакане, пришли к выводу, что предстоящая зима не повлияет на состояние технического сооружения, поэтому первые запуски гидроагрегатов решено начать уже с декабря. Сначала заработает наименее пострадавший шестой агрегат, однако сразу вырабатывать электроэнергию он не начнет.

В Абакане в пятницу прошло совещание представителей Саяно-Шушенской гидроэлектростанции (СШГЭС) и МЧС. Эксперты обсуждали вопросы безопасности систем жизнеобеспечения и бесперебойности электроснабжения, передает ИТАР-ТАСС.

Запуск шестого гидроагрегата даст гарантированное поступление воды для работы водозаборов вдоль Енисея

Основным итогом совещания стал вывод о том, что поврежденная при аварии инфраструктура ГЭС восстановлена. Как сообщает пресс-служба правительства Хакасии, налажены связь, канализация, обогрев и электроснабжение предприятия.

А по итогам проектного исследования есть официальное заключение, что низкие температуры зимы не повлияют на состояние гидротехнического сооружения. Соответственно, первые включения гидроагрегатов планируется начать с декабря.

Среди первостепенных задач – запуск непострадавшего шестого гидроагрегата, что даст гарантированное поступление воды для работы водозаборов вдоль Енисея. В момент аварии этот гидроагрегат находился в резерве, следовательно, его турбины и генератор практически не повреждены.

До Нового года его пустят на холостом ходу – без выработки электроэнергии. Таким образом будет проводиться просушка его электротехнической начинки и восстанавливаться изоляция.

Отметим, что соседний – пятый – гидроагрегат также получил незначительные повреждения – он был завален рухнувшими перекрытиями машинного зала. Следующим попытаются запустить его.

На ГЭС также идет подготовка резервных источников подачи тепла, энерго- и водоснабжения.

«Для ускорения ремонта наименее пострадавших при аварии гидроагрегатов создается дополнительный тепловой контур: шатровая защита конструкций и оборудования от осадков и воздействия низких температур. Монтаж завершится в конце ноября, – сообщают в пресс-службе СШГЭС. – Шатер устанавливается над пятым и шестым гидроагрегатами. Его площадь – около 900 кв. метров».

Из-за чего произошла и как развивалась катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС (нажмите, чтобы увеличить)

Напомним, Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена 17 августа в 4.15 по московскому времени после разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.

В результате трагедии погибли 75 человек, тело последней жертвы было обнаружено 23 сентября.

На восстановление СШГЭС может потребоваться 3–5 лет и 40 млрд рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 3 октября Ростехнадзор обнародовал доклад комиссии по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В документе, занявшем больше 100 страниц, значились имена почти 30 человек, прямо или косвенно причастных к ЧП. Среди них бывшие и нынешние руководители РусГидро и СШГЭС, а также экс-глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

..............