Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
4 октября 2009, 12:15 • Общество

«Я отвечаю за все»

Чубайс признал свою ответственность за СШГЭС

«Я отвечаю за все»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Анатолий Чубайс, которого Ростехнадзор назвал в числе виновных в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, назвал выводы комиссии правильными. Чубайс, по его же словам, отвечает за все, «что происходило при мне в отрасли». В то же время Чубайс уверяет, что не мог не подписать в 2000 году акт приема гидроэлектростанции, иначе ее остановка привела бы к «катастрофе для экономики Сибири». По его словам, реформа в энергетике, наоборот, дала в руки государства рычаги по обеспечению безопасности оборудования.

Генеральный директор госкорпорации «Роснано», экс-глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс согласился с выводами Ростехнадзора по причинам аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и готов отвечать за все, что происходило при нем в электроэнергетике. «Считаю, что в выводах Ростехнадзора достаточно полно отражены технические причины аварии. В том, что касается моей ответственности, – я вообще отвечаю за все, что происходило при мне в отрасли», – заявил он в субботу вечером.

Напомним, в акте Ростехнадзора Чубайс назван одним из руководителей, чьи действия стали предпосылками аварии. В частности, Чубайс как глава РАО «ЕЭС России» поставил подпись под актом приема СШ ГЭС в эксплуатацию, несмотря на то что гидроэлектростанция нуждалась в серьезных восстановительных действиях.

«Считаю, что, будучи председателем правления РАО «ЕЭС», в 2000 году был обязан подписать акт приема Саяно-Шушенской станции в эксплуатацию, станция к тому моменту уже отработала более 20 лет. А работающая станция, не введенная в эксплуатацию, – это худший из вариантов, который может быть», – объяснил Чубайс.

По его словам, энергетики долгие годы были вынуждены работать с высокими рисками – «имеющихся ресурсов хватало лишь на самые критические узлы энергосистемы страны». «Остановить Саяно-Шушенскую ГЭС в то время, в условиях роста потребления электроэнергии, и годы дожидаться прихода инвестиций для замены рабочих колес гидроагрегатов было бы катастрофой для экономики Сибири и миллионов живущих там граждан», – передает слова руководителя Роснано «Интерфакс».

Он напомнил, что в результате энергореформы в отрасль пришли 930 млрд рублей частных инвестиций. «Одновременно именно реформа и передала в руки государства корпоративные и административные рычаги для осуществления прямого контроля над системообразующими элементами электроэнергетики: гидроэлектростанциями, магистральными сетями, диспетчерским управлением», – отметил Чубайс.

По мнению экс-главы РАО «ЕЭС», после завершения реформы у государства появились возможности для «эффективного контроля безопасности эксплуатации и стратегического решения проблемы износа установленного оборудования».

Всего в списке лиц, причастных к созданию условий, способствующих возникновению аварии, шесть человек. Помимо Чубайса и заместителя министра энергетики России Вячеслава Синюгина (в прошлом – председателя правления ОАО «Русгидро») это также гендиректор ОАО «ТГК-1» Борис Вайнзихер (в прошлом, в частности, технический директор РАО «ЕЭС») и управляющий директор, руководитель дивизиона «Юг Русгидро» Валентин Стафиевский.

Кроме того, среди виновных – член-корреспондент РАН Анатолий Дьяков (в 2000 году возглавлял центральную комиссию по приемке в эксплуатацию СШ ГЭС) и посол по особым поручениям МИД России Игорь Юсуфов, руководивший Министерством энергетики в 2001–2004 годах.

Наконец, Ростехнадзор также определил 18 человек, несущих ответственность за предотвращение инцидентов и аварий на СШ ГЭС. Среди них, в частности, семь топ-менеджеров Русгидро, включая и. о. председателя правления Василия Зубакина.

Помимо него в этот перечень попали член правления компании, руководитель бизнес-единицы «Производство» Борис Богуш, его заместитель, директор по эксплуатации Тимур Юсупов, начальник департамента технической инспекции Николай Дорофеев, глава департамента эксплуатации и управления режимами Тимур Хазиахметов, начальник департамента планирования ремонтов, технического перевооружения и реконструкции Роман Клочков, а также член правления, руководитель дивизиона «Сибирь» Александр Толошинов (в 2002–2006 годах занимал пост гендиректора Саяно-Шушенской ГЭС).

Кроме того, в списке бывший директор СШ ГЭС Николай Неволько, ряд его заместителей и руководителей отдельных подразделений станции, а также руководитель межтерриториального управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леонид Баклицкий и его заместитель Анатолий Коновалов.

«У нас государство демократическое, поэтому, кто виноват, определяет суд. Мы же, со своей стороны, изучаем технические причины аварии, которые закладываются задолго, поэтому в нашем акте вы найдете достаточно большое количество фамилий как руководителей станций, так и Русгидро, так и лиц высокопоставленных, которые принимали решение, от которых зависела устойчивость работы станции и безопасность», – пояснил выводы расследования в субботу глава Ростехнадзора Николай Кутьин.

Между тем источник в следственных органах сообщил в воскресенье, что выводы Ростехнадзора не будут иметь решающего значения для следствия, проводимого по факту катастрофы. «Выводы этой комиссии могут быть приняты следствием только к сведению. Для следователей решающее значение могут иметь только результаты официальных судебно-технических и иных экспертиз, назначенных в рамках расследования уголовного дела», - сказал источник.

Он пояснил, что в соответствии с законом процессуальные решения по уголовным делам принимаются только на основании судебных экспертиз, которые проводятся специалистами, отвечающими перед законом за достоверность и объективность проводимых исследований.

«Эксперты дают расписку о том, что несут уголовную ответственность за правдивость и достоверность результатов экспертизы», - заключил источник в следственных органах. По его словам, «следствие сможет сделать выводы о причинах и виновниках аварии на ГЭС после получения результатов экспертизы».

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. В результате катастрофы были разрушены девять из 10 гидроагрегатов, погибли 75 человек. Станция, обеспечивающая порядка 15–20% в энергобалансе Сибири, в настоящее время остановлена. По предварительной оценке, на ее восстановление потребуется несколько лет и примерно 40 млрд рублей.

Комментарии экспертов

Елизавета Давыдова, архитектор-проектировщик
Объяснение Чубайса выглядит довольно сомнительно: оно рассчитано на понимание ГЭС как еще одного средства оперирования большими деньгами. В этой логике Чубайс прав, но сама логика – чудовищна. <a href=http://actualcomment.ru/done/329 target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............