Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

6 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
10 ноября 2009, 16:58 • Общество

Библиотеки получили то, чего нет

ФСКН: «Черного списка» книг не существует

Библиотеки получили то, чего нет
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Ошаров

Во вторник сотрудница одной из библиотек города Орска обнародовала в своем блоге список запрещенных к выдаче книг, якобы распространенный Госнаркоконтролем. В список вошли легендарные произведения Уэлша, Берроуза, Лири и многих других. ФСКН уже официально опровергла информацию о существовании списка, однако в Орске газете ВЗГЛЯД рассказали, что такой список лежит на столах у директоров библиотек.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России опровергла появившиеся во вторник сообщения о запрете российским библиотекам выдавать книги, которые якобы пропагандируют наркотические средства.

ФСКН ничего не запрещала и не рассылала никаких запретов библиотекам

Как рассказал газете ВЗГЛЯД официальный представитель ведомства Николай Карташов, никаких запретов на книги, список которых был опубликован во вторник, нет. «ФСКН ничего не запрещала и не рассылала никаких запретов библиотекам», – заверил Карташов.

Однако, как рассказали газете ВЗГЛЯД в юношеской библиотеке № 6 города Орска, список «запрещенных книг о наркомании действительно существует в городе».

«Список раздали директорам библиотек, далее сотрудники проверили свои фонды, и подобные книги мы уже не выдаем, – рассказали в библиотеке. – В частности, в нашей библиотеке вообще нет ни одной подобной книги».

Библиотекарь добавила, что списки были розданы совсем недавно.

Газете ВЗГЛЯД не удалось связаться с представителями Управления ФСКН по Оренбургской области, где действуют запреты, чтобы проверить, не было ли это постановление местного значения. Однако представитель ФСКН Николай Карташов особо отметил, что в головном управлении не могли бы не знать, если бы такое постановление существовало.

Он особо отметил, что у них есть претензии только к тем продуктам и книгам, по которым существует решение суда. «Никаких комиссий и судебных решений о запрете литературы не было, – рассказал представитель ведомства. – Местные органы ФСКН могут принимать решения, независимые от главного управления, но эти решения должны быть рассмотрены комиссией, а после переданы в суд, который принял бы соответствующее решение – изъятие или административный штраф».

В библиотеках крупных городов газете ВЗГЛЯД подобных «списков Госнаркоконтроля» обнаружить не удалось. В частности, в Российской государственной библиотеке (РГБ) корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказали, что никаких списков от представителей федеральных ведомств и служб не получали. «Никаких запретов на выдачу книг у нас не существует», – резюмировали в РГБ.

В библиотеке имени Фрунзе Санкт-Петербурга газете ВЗГЛЯД сообщили, что у них был список нежелательной литературы, но присылали его не борцы с наркотиками, а прокуратура. «Это было еще в июне, – пояснила сотрудница библиотеки. – Это был довольно солидный список, причем не только книги, но и сайты, куда мы должны запрещать ходить молодежи. В основном, список касался пропаганды нацизма, экстремизма».

В другой питерской библиотеке – имени Сергея Есенина – корреспонденту газеты ВЗГЛЯД также сообщили о существовании списка от прокуратуры и о том, что ничего не слышали об инициативе Госнаркоконтроля: «Отдельного списка литературы, пропагандирующей наркотики, мы не видели. И могу сказать, что в списке прокуратуры не было каких-то известных произведений, романов знаменитых писателей».

Между тем в список запрещенных к выдаче книг, «содержащих в себе элементы пропаганды наркотических средств», неизвестные «эксперты» нарковедомства включили как откровенно маргинальные произведения, так и классику мировой литературы – романы Переса-Реверте, Ирвина Уэлша, Тома Вулфа, Филиппа Дика, Алекса Гарленда и других.

Напомним, о списке в городе Орск Оренбургской области стало известно из блога местного библиотекаря Татьяны. Она пишет, что «администрация довела до сведения своих сотрудников» список книг, запрещенных в библиотеках России Госнаркоконтролем. Это книги якобы пропагандируют наркоманию».

Перечень продукции, содержащей элементы пропаганды и рекламы НС и ПВ:

1. Агеев М. Роман с кокаином
2. Айлетт С. Шаманский космос
3. Баттс К. Ибица
4. Баттс К. Ибица – это глагол
5. Берроуз У. Джанки. Гомосек
6. Блинкоу Н. Наркосвященник
7. Вулф Т. Электропрохладительный кислотный тест
8. Гайдук Д. Джунгли Джатаки
9. Гайдук Д. Растаманские сказки и все такое
10. Гарленд А. Пляж
11. Горалик Л., Кузнецов С. Нет
12. Гостева А. Travel агнец
13. Гринспун Л., Бакалар Д. Б. Марихуана: запретное лекарство
14. Гроф С. За пределами мозга
15. Гроф С., Хелифакс Д. Человек перед лицом смерти
16. Колин М. Измененное состояние
17. Кроули А. Дневник наркомана
18. Кузнецов С. Семь Лепестков
19. Лири Т. Семь языков Бога
20. Лири Т., Метцнер Р., Олперт Р. Психоделический опыт. Руководство на основе
21. Морозов А. И. Разведение грибов. Мицелий
22. Перес-Реверте А. Королева Юга
23. Пьонтек Т. Героин
24. Сборник рассказов «Диско 2000»
25. Собрание воспоминаний Тимоти Лири. Искушение будущим
26. Соколов Д. Психогенные грибы
27. Стивенс Д. Штурмуя небеса
28. Тэлвелл М. Корни травы
29. Уэлш И. На игле
30. Уэлш И. Порно
31. Уэлш И. Эйсид хаус
32. Уэлш И. Экстази
33. Фаррен М. Джим Моррисон после смерти
34. Филипп Дик. Помутнение
35. Хантер С. Томпсон. Страх и отвращение в Лас-Вегасе
36. Хелл Р. Погнали
37. Шульгины А. и Э. Фэнэтиламины, которые я знал и любил.

Отметим, что многие из этих романов экранизированы, что в любом случае обессмысливает инициативу.

..............