Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

3 комментария
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
3 ноября 2009, 11:20 • Общество

Урок не по теме

Учительницу физики задержали с партией героина

Урок не по теме
@ РИА Новости

Tекст: Роман Ошаров

Пассажирку поезда Бишкек – Екатеринбург задержали на вокзале с крупной партией героина, упакованного в картонные коробки. Женщина рассказала, что согласилась перевезти наркотики за вознаграждение в 3 тыс. долларов. Как установили сотрудники управления ФСКН по Свердловской области, курьер работает учителем физики в киргизской школе. Причем это не первый в регионе случай задержания представительниц самых «человеколюбивых» профессий за распространение наркотиков.

Сотрудники управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Свердловской области задержали на вокзале в Екатеринбурге учительницу физики, которая везла с собой 3 кг героина. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказали в пресс-службе УФСКН по Свердловской области.

У нее был обнаружен мешок с четырьмя коробками из-под бананов, в стенки которых были вклеены 24 свертка с героином

В ведомстве отметили, что задержанной в поезде Бишкек – Свердловск оказалась гражданка Киргизии.

«Наркокурьер пояснила, что согласилась перевезти партию героина через границу за 3 тыс. долларов, – рассказали в пресс-службе. – У нее был обнаружен мешок с четырьмя картонными коробками из-под бананов, в стенки которых были вклеены 24 свертка с героином общим весом 3 килограмма».

Позже выяснилось, что задержанная работает учителем физики в киргизской общеобразовательной школе.

По факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 228 и по ст. 30 («Приготовление к незаконной пересылке наркотиков») УК РФ.

Напомним, это не первый случай, когда представительницы самых «человеколюбивых» профессий занимаются перевозкой и сбытом наркотиков в Екатеринбурге.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в марте этого года за наркодилерство была задержана врач-педиатр. Как установили сотрудники правоохранительных органов, 55-летняя Оксана Криворучко, работающая в детской городской больнице, перевезла из Екатеринбурга в Тюмень почти 9 кг героина. Преступницу задержали вместе с пособницей – жительницей Нижнего Новгорода Еленой Изиной.

По версии следствия, Криворучко 22 июня около 13.30 на электропоезде прибыла на железнодорожный вокзал Тюмени, где ее уже ждала пособница Изина.

«В 13.35 состоялась передача наркотиков, после этого женщин задержали сотрудники регионального управления ФСБ России по Тюменской области, которые располагали оперативной информацией о поставке крупной партии смертоносного вещества в областной центр. При досмотре в сумке у Изиной был обнаружен и изъят героин массой 8,9 кг», – рассказывали представители тюменской прокуратуры, отмечая, что для перевозки героина педиатра завербовали наркоторговцы.

По данным местных СМИ, писавших о задержании, Оксана Криворучко могла работать по поручению цыган-наркоторговцев, живущих в районе Вторчермета в Екатеринбурге. Будучи участковым детским врачом поликлиники № 1 ДГБ № 8, она долго работала в цыганском поселке.

Уголовное дело было передано в суд. В случае признании вины женщинам грозит до 10 лет лишения свободы каждой.

..............