Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
10 ноября 2009, 11:39 • Общество

Отмена рабства

В России разоблачили банду работорговцев

Отмена рабства
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

ФСБ и СКП РФ провели совместную операцию, в ходе которой удалось обезвредить банду работорговцев, поставлявших российских девушек в Западную Европу. Представители спецслужб задержали с поличным 14 человек: восемь на территории России, шесть – за границей. Выяснилось, что разветвленная преступная сеть занималась «вербовкой» молодых женщин. По поддельным документам их вывозили за рубеж и заставляли там торговать собой.

«Федеральной службой безопасности (ФСБ) Российской Федерации совместно со Следственным комитетом при прокуратуре (СКП) Российской Федерации во взаимодействии с зарубежными партнерами пресечена деятельность организованного преступного сообщества, длительное время осуществлявшего торговлю людьми с использованием каналов незаконной миграции в Западную Европу», – говорится в сообщении, распространенном во вторник Центром общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

Кандидатки» подбирались в основном из неустроенных семей «путем обмана и злоупотребления доверием

«В результате проведенной операции захвачены с поличным 14 основных участников сообщества (восемь – на территории России и шесть – за границей). Кроме того, выявлены более 20 лиц, причастных к данной противоправной деятельности», – отчитались в ведомстве.

Как выяснили представители российских спецслужб и их зарубежные коллеги, молодых женщин из России переправляли в Италию, Испанию и Грецию и заставляли там торговать собой.

«Набор» девушек осуществлялся в Приморском крае, Белгородской, Костромской и других областях Центральной России. Причем «кандидатки» подбирались в основном из неустроенных семей путем обмана и злоупотребления доверием – для дальнейшей переправки по туристическим визам в Западную Европу.

«Завербованных» девушек из регионов РФ отправляли в Москву, где им по поддельным документам оформлялись въездные визы и подбирались «безопасные» маршруты переправки в Европу. В европейских странах организаторы преступного сообщества принуждали россиянок заниматься проституцией, отмечают в ЦОС.

Следственный комитет уже возбудил дело в отношении организаторов канала незаконной миграции и торговли людьми по п. «в» ч. 3 ст. 127.1, ч. 3 ст. 240 УК РФ.

Следователи добавляют, что «организованная преступная группа имела собственную материальную базу, четкую иерархию, дисциплину, ее руководителем – жительницей города Костромы, заранее распределялись роли и функции каждого ее участника. В целях конспирации участники группы регулярно производили смену мобильных телефонов и сим-карт. Были созданы перевалочные базы, женщин встречали, обеспечивали помещениями для проживания и поддельными документами, необходимыми для выезда и пребывания за границей», - говорится на сайте СКП.

«От продажи одной женщины члены преступной группы получали не менее 2 тыс. евро посредством переводов по международным платежным системам. При этом оплата производилась как для перевозки потерпевших, так и после передачи покупателям и начала их сексуальной эксплуатации. По данным следствия, таким образом членами преступной группы было завербовано и незаконно отправлено за границу для занятия проституцией несколько сотен девушек», - утверждают в Следственном комитете.

#{crime}

Как писала газета ВЗГЛЯД, самое громкое аналогичное дело последнего времени было раскрыто 27 марта этого года. СКП заявил, что полковник главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ является главой международной преступной группы, специализировавшейся на торговле людьми. По данным следствия, в период с 1999-го по 2007 год обвиняемые вывезли в Израиль, Италию, Германию, Грецию, Голландию и Арабские Эмираты и продали в сексуальное рабство более 130 женщин – гражданок России, Узбекистана, Молдавии, Украины и Белоруссии.

Следствие по делу продолжалось более двух лет. За это время следователям удалось установить не только исполнителей, но и тех, кто непосредственно руководил деятельностью сообщества. В результате обвиняемыми по делу проходят 13 человек, в том числе граждане Израиля, Молдавии и России.

Отметим, что во вторник, в День милиции, глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что возглавляемое им ведомство планирует подписать соглашение о сотрудничестве с полицейскими ведомствами стран – участниц СНГ в борьбе с торговлей людьми.

«Соглашение будет детально регламентировать основные формы и механизм взаимодействия сторон в вопросах предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с торговлей людьми», – цитирует министра РИА «Новости».

Нургалиев уточнил, что к подписанию также готовятся соглашения о сотрудничестве МВД России с компетентными органами Хорватии, Сербии, Лаоса, Намибии, Зимбабве, Объединенных Арабских Эмиратов.

Глава МВД подчеркнул, что министерство нацелено на проведение совместных операций правоохранительных органов стран Балтийского региона по пресечению реальных угроз трансграничной организованной преступности.

«На сегодняшний день обширная договорно-правовая база сотрудничества министерства с зарубежными партнерами включает свыше 700 двусторонних и многосторонних международных договоров различного характера и позволяет принимать самые эффективные совместные меры противодействия преступным и иным противоправным посягательствам путем обмена информацией, розыска, исполнения запросов, обмена опытом и так далее», – отметил министр.

..............