Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
10 ноября 2009, 08:49 • Общество

«Мы никого покрывать не будем»

Нургалиев: Мы никого покрывать не будем

«Мы никого покрывать не будем»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Милиционеры, превратившие службу в правоохранительных органах в криминальный бизнес, ответят по закону, покрывать их никто не будет, заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев, обращаясь к коллегам по случаю их профессионального праздника. По его словам, произошедшую в Москве трагедию они должны помнить каждый день, милицейским начальникам следует быть внимательнее и строже к подчиненным, а сотрудники должны помнить, что милиционер – всем пример.

Во вторник министр внутренних дел Рашид Нургалиев обратился к личному составу российской милиции по случаю профессионального праздника. Он отметил, что проблем в ведомстве стало меньше, но они по-прежнему стоят остро, а также заявил, что борьба с преступностью в милицейских рядах будет продолжена.

Мы понимаем и признаем свои ошибки. Но никогда не уходим в тень и всегда остаемся самым открытым ведомством

«Этот год был особенно сложным и тяжелым для всей российской милиции. И я думаю, все вы понимаете, почему. Трагедию, которая произошла в Москве, к сожалению, по вине нашего сотрудника, мы должны помнить каждый день, а руководители подразделений, которые принимают на службу людей и выдают им удостоверения и оружие, должны понимать, что это оружие должно быть направлено только в сторону преступников, а не нацелено на мирных граждан», – приводит слова министра ИТАР-ТАСС.

«Что касается меня, я лично переживаю каждую подобную историю, пропуская ее через себя. Мне как министру больно и неприятно, что в сводки порой в качестве подозреваемых попадают и мои подчиненные», – продолжил глава МВД.

Министр заверил, что «тот, кто совершил тяжкое преступление, ответит по закону».

«Мы никого покрывать не будем. Это касается и тех, кто давно превратил службу в правоохранительных органах в криминальный бизнес, а значит, предал МВД. И таким людям не место в наших рядах», – отметил он.

«Мы всегда проводим внутренние расследования, не упуская из виду ни одну историю, но даже этого порой бывает мало», – сказал министр.

«Еще раз обращаюсь к руководителям МВД, ГУВД, УВД, начальникам всех департаментов: вы обязаны быть внимательнее и строже к своим подчиненным, ведь от работы даже одного рядового сотрудника порой зависят тысячи жизней», – заявил Нургалиев.

Глава МВД отметил, что определенных успехов в решении проблем российской милиции ведомству удалось добиться.

«Удалось преодолеть некоторые негативные тенденции, связанные с комплектованием органов внутренних дел: поставить заслоны для поступления на службу случайных людей, снизить текучесть кадров, особенно молодых специалистов», – сказал Нургалиев.

«Безусловно, в последнее время наметилась тенденция к снижению количества нарушений законности среди личного состава органов внутренних дел. Но в силу ряда объективных причин все еще сохраняются определенные негативные проявления», – отметил он.

Министр напомнил милиционерам, что, требуя дисциплины и исполнения закона у граждан, они и сами должны быть примером в поведении и быть способными первыми прийти на помощь пострадавшим людям.

«К большому сожалению, в милицейской среде имеются случаи злоупотребления служебным положением, проявления низких моральных качеств: равнодушия, черствости, грубости по отношению к гражданам, права которых они призваны защищать. Уважение к профессии сотрудника милиции будет заслужено только тогда, когда каждый из нас осознает свое личное значение в деле служения гражданину, обществу и государству», – заявил Нургалиев.

Он также в очередной раз подчеркнул, что возглавляемое им ведомство является самым открытым для общества.

«Мы понимаем и признаем свои ошибки. Но никогда не уходим в тень и всегда остаемся самым открытым ведомством и для граждан, и для СМИ», – заявил глава МВД.

Комментарии экспертов

Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Михаил Бударагин, специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД
Интересно, что еще должно стрястись в МВД, какие должны произойти события, чтобы Рашид Нургалиев … нет, не пустил бы себе пулю в лоб, а хотя бы подал в отставку? <a href=http://www.actualcomment.ru/daycomment/313.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............