Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
9 октября 2009, 19:27 • Общество

«За Япончика будут мстить»

Александр Гуров: За Япончика будут мстить

«За Япончика будут мстить»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

В пятницу в Москве скончался легендарный вор в законе Вячеслав Иваньков, известный по кличке Япончик. Криминальный авторитет так и не оправился от ранений, полученных в результате покушения летом этого года. Заказчики преступления до сих пор не найдены. Изменится ли криминальный мир после смерти Иванькова и как сейчас обстоят дела в воровской среде, газете ВЗГЛЯД рассказал экс-глава управления по борьбе с организованной преступностью генерал-лейтенант милиции Александр Гуров.

Вячеслав Иваньков умер в Онкологическом центре в Москве в пятницу утром.

Япончик играл роль «третейского судьи» и, возможно, для того, чтобы решить чей-то спор, вернулся в Москву

«В последние месяцы Иваньков тяжело болел и перенес несколько операций. В связи с этим у него развился перитонит (гнойное воспаление), врачи вынуждены были вручную вычищать полость от гнойных образований, однако несмотря на усилия врачей, Иваньков скончался», – рассказали в больнице.

По словам медиков, Япончик так и не оправился от ранений, полученных в результате покушения, совершенного 28 июля этого года. Пуля попала в брюшную полость. Раскрыть преступление до сих пор не удалось.

Александр Гуров считает, что смерть Япончика не повлечет передела сфер влияния (фото: РИА «Новости»)
Александр Гуров считает, что смерть Япончика не повлечет передела сфер влияния (фото: РИА «Новости»)

Учитывая роль и авторитет Иванькова в криминальном мире, газета ВЗГЛЯД обратилась за комментарием по ситуации к генерал-лейтенанту милиции Александру Гурову, возглавлявшему в прошлом Шестое главное управление МВД СССР по борьбе с организованной преступностью.

− Александр Иванович, чего стоит ожидать после смерти Япончика, возможен ли передел сфер влияния в криминальном мире?
− Я не думаю, что случившееся вызовет войну в воровском мире. Передел власти и сфер влияния в этой среде давно произошел. Единственное, чего стоит ожидать, – мести соратников Япончика тем людям, которые «заказали» его. Эксцессы будут однозначно. Ведь воры проведут свое независимое от правоохранительных органов расследование, причем в несколько раз быстрее, чем Следственный комитет.

− А какое место занимал Япончик в криминальном мире?
− Он действительно был достаточно авторитетным вором в законе. Хотя в целом он не управлял всем воровским сообществом в России, но я могу предполагать, что он играл роль «третейского судьи» и, возможно, для того, чтобы решить чей-то спор, вернулся в Москву, где его и поймала пуля.

− На ваш взгляд, кто заказчик убийства?
− Понятия не имею, ведь я уже не оперативный сотрудник и не обладаю информацией о ходе расследования дела. Очевидно одно: кому-то смерть Япончика была выгодна, но вопрос стоит в другом – кому именно.

− Сильно ли изменился криминальный мир за последние 20–30 лет?
− Изменился и сильно. Были времена, когда большая часть воров в законе придерживались так называемых нэпманских правил. Они соблюдали воровской кодекс, не общались с властью, им запрещалось иметь бизнес. И все это неукоснительно соблюдалось.

В лихие 90-е большинство из авторитетов старой закалки перестреляли, кто-то умер, других в 1996 году прикупили на сходке в Краснодаре – им стали платить пенсии. Пришла на смену другая гвардия. Многие – выходцы из Грузии. Началась покупка воровских званий. Ведь криминал и общество идут параллельно, коррупция есть везде.

В конце 90-х началась борьба за сферы бизнеса, воры в законе, по сути, превратились в теневых бизнесменов. К нынешнему времени влияния поделены, а наемных убийств стало меньше.

− Кто стоит у власти в криминальном мире сейчас?
− Я могу сказать, что в России сейчас порядка 800–900 воров в законе. Цифры приблизительные, потому что никто не ведет их учет. Из них 100 человек контролируют Москву и, соответственно, находятся на территории столицы и области. Остальные – в регионах или ведут свою деятельность удаленно из-за границы. Все они занимают разные позиции, но в целом у них одинаковые права и обязанности.

− Вы упомянули, что в криминальной среде много выходцев из Грузии. Значит, они и управляют ситуацией?
− Воровская среда разделена на три ветви. Первая – славянская. В нее входил Япончик. Вторая – грузинская. В нее, соответственно, входят только грузины. Третью же тоже возглавляет грузин, но там присутствуют люди разных национальностей. Они считаются не определившимися. Когда был жив Иваньков, им была дана команда определиться. Пока они определялись, Япончик умер.

..............