Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
9 октября 2009, 14:49 • Общество

«Так и не оправился»

Названа причина смерти «авторитета» Япончика

«Так и не оправился»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

Криминальный авторитет Вячеслав Иваньков, больше известный по кличке Япончик, скончался в Онкологическом центре на Каширском шоссе на 69-м году жизни. На протяжении последних месяцев врачи боролись за жизнь Иванькова, однако в пятницу утром сердце известного вора в законе остановилось. Медики уже озвучили предварительную причину смерти. В связи со случившимся СКП назначил судебно-медицинскую экспертизу.

Вячеслав Иваньков, известный как Япончик, скончался в пятницу, 9 октября, в Москве. Легендарный вор в законе так и не оправился от ранений, полученных в результате покушения 28 июля этого года.

Несмотря на усилия врачей, утром в пятницу Иваньков скончался

Япончик умер в Онкологическом центре на Каширском шоссе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в медицинских кругах столицы.

Известно, что в последние месяцы Иваньков тяжело болел и перенес несколько операций. «В связи с этим у него развился перитонит (гнойное воспаление), врачи вынуждены были вручную вычищать полость от гнойных образований, однако несмотря на усилия врачей, утром в пятницу Иваньков скончался», – резюмировал источник.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России официально подтвердил смерть Вячеслава Иванькова. Согласно сообщению СКП, Иваньков, находившийся в статусе потерпевшего по уголовному делу о покушении, скончался в одном из московских лечебных учреждений, откуда было получено подтверждение о факте смерти. Точная причина его смерти будет установлена по результатам судебно-медицинской экспертизы, которая уже назначена.

Напомним, покушение на Вячеслава Иванькова произошло вечером 28 июля на Хорошевском шоссе возле ресторана «Тайский слон». Когда Япончик выходил из ресторана, киллер выстрелил в криминального авторитета. Пуля попала в брюшную полость. Задержать преступника до сих пор не удалось.

Следственным управлением СКП РФ по Москве было возбуждено уголовное дело по ст. 105 («покушение на убийство») УК РФ. Расследование уголовного дела взял под личный контроль глава СКП по Москве Анатолий Багмет.

После покушения Япончика доставили в реанимацию Боткинской больницы. Позже оперативники установили, что преступник вел огонь из «Газели», припаркованной напротив главного выхода из ресторана. Тогда же было установлено, что машина числилась в угоне. С места происшествия были изъяты снайперская винтовка Драгунова с оптическим прицелом, гильза калибра 7,62 мм, камуфляжные брюки, куртка, сердечник от пули, а также были обнаружены отпечатки пальцев.

Версий покушения было несколько, сообщает «Росбалт». Самой очевидной была та, что покушение на Иванькова стало следствием его активного участия в конфликте двух мафиозных кланов – «законников» Тариела Ониани и Аслана Усояна. Иваньков поддержал в этом противостоянии Усояна и его ближайшего сподвижника – вора в законе Лашу Шушанашвили (Лаша Руставский).

69-летний Вячеслав Иваньков известен как один из старейших воров в законе. В криминальном мире его знают по кличкам Япончик (за разрез глаз), Японец, Ассирийский зять, Иванец. По данным правоохранительных органов, он начал свою деятельность в конце 1960-х годов под началом другого авторитета – Монгола (Геннадий Корьков), умершего своей смертью в 1994 году в подмосковном Подольске.

В советские времена Иваньков был осужден на 10 лет тюрьмы, но освобожден условно-досрочно в 1991 году по ходатайству ряда известных актеров и артистов эстрады.

В 1992 году Иваньков уехал в США, где в 1995 году был арестован за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране и вымогательство 3,5 млн долларов у двух российских эмигрантов: Александра Волкова и Владимира Волошина, якобы похитивших эти деньги у его знакомых в банке «Чара».

В январе 1998 года по этому делу Иваньков признан виновным и приговорен к девяти годам и семи месяцам тюрьмы. Время, проведенное им под стражей, было зачтено как часть срока. В июне 2004 года, за месяц до истечения тюремного заключения, которое он проходил в федеральной тюрьме «Алленвуд» в штате Пенсильвания, Генпрокуратура России направила в США запрос об экстрадиции Япончика в РФ, который и был удовлетворен. В июле он был депортирован из США в Россию.

Российские власти обвиняли Иванькова и его «коллегу» – ныне покойного криминального авторитета по кличке Слива – в убийстве двух граждан Турции в московском ресторане «Федан» в 1992 году. Спустя год после экстрадиции присяжные Мосгорсуда оправдали Иванькова по выдвинутым обвинениям.

По данным спецслужб, Иваньков, находясь за границей, продолжал играть роль «третейского судьи» в криминальных сообществах России.

Комментарии экспертов

Сергей Ильин, публицист
Сергей Ильин, публицист
Иваньков был авторитетнейшим из воров в законе, имел серьезный вес и собственность. Не исключено, что сейчас пойдут разборки, связанные с переделом этой собственности. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6936.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............