Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

53 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
8 октября 2009, 11:35 • Общество

Присяжные против скинхедов

Присяжные вынесли вердикт банде скинхедов

Присяжные против скинхедов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В четверг коллегия присяжных вынесла вердикт по делу, возбужденному в отношении группировки скинхедов. Четверо экстремистов признаны виновными в двух убийствах и двух покушениях, однако оправданы в разжигании национальной розни. По версии следствия, подсудимые состояли в банде Артура Рыно и Павла Скачевского, которые были приговорены к длительным срокам в декабре прошлого года.

«Присяжные признали виновными четырех скинхедов в убийствах и нападениях на почве национальной ненависти», – заявила РИА «Новости» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Коллегия сочла доказанной вину Александра Трепалина, Сергея Кудашкина, Алексея Авдеева и Валентина Тумаева. По версии следствия, с января по март 2007 года они совершили в Москве два убийства и два покушения на убийство. Скинхеды входили в состав группы Рыно и Скачевского.

Поводом к совершению преступлений, по мнению следователей, явилось «стойкое негативное отношение к лицам неславянского происхождения, преимущественно выходцам из бывших союзных республик азиатского и кавказского регионов», уточняет «Интерфакс».

Фигурантам вменялось обвинение по нескольким статьям: «Убийство двух и более лиц организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды», «Покушение на убийство двух и более лиц организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды», «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды».

Как рассказала Усачева, в ходе процесса присяжные сочли, что следствию не удалось доказать причастность подсудимых к разжиганию национальной розни, и оправдали их по части 2 статьи 282 УК РФ.

Кроме того, коллегия проголосовала за то, что Авдеев и Тумаев заслуживают снисхождения. Согласно закону им назначат наказание меньше, чем предусматривает вменяемая им статья Уголовного кодекса РФ.

«В четверг в Мосгорсуде состоится обсуждение последствий вердикта присяжных, в ходе которого прокурор назовет наказание, которое он считает справедливым для подсудимых», – сказала

Сами обвиняемые своей вины не признают.

Отметим, что главари банды убийц-экстремистов Артур Рыно и Павел Скачевский были осуждены в конце прошлого года.

Участники группировки, признанные виновными в 20 убийствах и 12 нападениях на инородцев, получили сроки лишения свободы от шести до 20 лет. По решению суда главари банды приговорены к 10 годам заключения в исправительной колонии общего режима каждый. Кроме того, Мосгорсуд обязал их выплатить 4 млн рублей в пользу потерпевших. Двое фигурантов дела были оправданы за недоказанностью события преступления.

..............