Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

55 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
7 октября 2009, 14:07 • Общество

Награда за клетку

Присуждена Нобелевская премия по химии

Награда за клетку
@ nobelprize.org

Tекст: Анастасия Петрова

Королевская шведская академия наук объявила лауреатов Нобелевской премии 2009 года по химии. В этом году наградой отмечены ученые, занимающиеся изучением ДНК: британец Векатраман Рамакришнан из Кембриджа, американец Томас Штейц из Йельского университета и израильская исследовательница Ада Йонат из Института Вейцмана, изучавшие строение и механизмы работы рибосомы. Одно из этих имен эксперты называли в числе наиболее вероятных обладателей награды.

Премия по химии 2009 года присуждена трем ученым, занимающимся изучением фундаментальных механизмов в клетках, за исследования структуры и механизма работы рибосомы, считывающей информацию с ДНК и синтезирующей белки. По одной трети награды получат американец Томас Штейц (Thomas A. Steitz), израильская исследовательница Ада Йонат (Ada E. Yonath) и британец индийского происхождения Венкатраман Рамакришнан (Venkatraman Ramakrishnan). Об этом сообщает официальный сайт Нобелевской премии.

Имена кандидатов на получение Нобелевской премии традиционно держатся в строжайшем секрете. Однако эксперты из года в год высказывают предположения о том, кто может быть удостоен награды, причем иногда они бывают удачными, как, например, на этот раз. Имя Ады Йонат называла шведская газета Dagens Nyheter. Впрочем, издание прогнозировало также, что награду мог бы получить американец Уильям Морнер, разработавший спектрометр, способный регистрировать отдельные молекулы.

А эксперты компании Thomson Reuters в числе вероятных лауреатов называли швейцарского ученого Микаеля Гретцеля, открывшего перспективный тип солнечных батарей, эффективность которых увеличена с помощью красителей (т. н. «ячеек Гретцеля»).

Напомним, в прошлом году награда за достижения в области химии досталась ученым из США Осаме Симомуре (Массачусетс), Мартину Чэлфи (Нью-Йорк) и Роджеру Циену (Сан-Диего) за изучение зеленого флюоресцирующего белка. Однако в 2008 году эта номинация не обошлась без скандала. Уже после оглашения имен лауреатов источник в ИМБ РАН рассказал газете ВЗГЛЯД, что в основу многих исследований американских ученых положены работы российских биохимиков.

Согласно данным источника, исследования американских ученых, получивших Нобелевскую премию, включают в себя достижения российских биохимиков, в частности Сергея Лукьянова из Института биоорганической химии РАН и Александра Савицкого из Института биохимии РАН.

«Им удалось первыми обнаружить разновидности зеленого белка, продуцируемого одним из видов актиний, не проявляющего явного свечения, и другие оптические белки, например светящиеся красным светом», – рассказал газете ВЗГЛЯД сотрудник института.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник были объявлены лауреаты премии по медицине и физиологии. Ими стали американские ученые Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джек Шостак. Всем троим принадлежит фундаментальное открытие: раскрыта природа теломеров, которые позволяют при делении клеток сохранить целостность хромосом – носителей генетической информации, содержащихся в ядре каждой живой клетки. Ученые надеются, что с помощью нового знания со временем удастся найти средство от рака и некоторых других заболеваний.

Во вторник стали известны имена ученых, которые получат награду за достижения в области физики. Ими оказались разработчик оптических систем передачи данных Чарльз Као, работающий в Великобритании и Китае, и американцы Виллард Бойл и Джордж Смит, которые изобрели оптические полупроводниковые сенсоры, известные как CCD-матрицы фотоаппаратов.

В последующие дни будут объявлены имена лауреатов по литературе, экономике, а также премии Мира, которая будет вручена в Осло.

Официальная церемония вручения премий по традиции проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя – Альфреда Нобеля, шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.

Вместе с денежным чеком каждый лауреат получает золотую медаль с изображением учредителя премии и диплом. В 1901 году размер премии составлял 150 тыс. шведских крон (около 7 млн крон в современном эквиваленте). В настоящее время в каждой номинации размер денежной составляющей равен 10 млн крон (около 1,3 млн долларов).

..............