Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
30 октября 2009, 12:44 • Общество

Как блогер блогеру

В России появился свой ботинкометатель

Как блогер блогеру
@ Кадр из видео, размещенного на сервисе YouTube

Tекст: Роман Ошаров

Блогер и политтехнолог Виталий Папилкин запустил ботинком в мэра города Самары Виктора Тархова. Инцидент произошел на пресс-конференции, где журналист задал чиновнику серию провокационных вопросов. Как выяснилось, Папилкин давно точил зуб на Тархова, публикуя в своем блоге компрометирующие материалы. В свою очередь градоначальник, который также не далек от современных технологий, в своем электронном дневнике рассказывает, что происходит в Самаре.

Известный самарский блогер и политтехнолог Виталий Папилкин запустил ботинком в главу города Виктора Тархова, передает «Интерфакс». Инцидент произошел во время пресс-конференции мэра, на которой тот должен был отчитаться о результатах своей деятельности на посту за последние три года.

Сначала неизвестный принес в зал чемодан, из которого вылез козленок, охране потребовалось несколько минут, чтобы убрать блеющее животное

Папилкин бросил ботинок после того, как задал ряд провокационных вопросов о криминализации бизнеса ритуальных услуг в Самаре и о связи главы города с местными ОПГ. В частности, политтехнолог попытался выяснить у главы города, почему в своем блоге Тархов не ответил на его вопрос о бывшем муже дочери градоначальника. По мнению Папилкина, экс-супруг Людмилы Тарховой Иван Мотынга является криминальным авторитетом и даже «теневым мэром», передает самарский портал «63.ru». Договорить Папилкину не дали, указывает «63.ru», поскольку время пресс-конференции было четко лимитировано, именно тогда обиженный мужчина и устроил демарш.

Тархов не растерялся и, по разным данным, успел уклонился или отбил летящую туфлю рукой. А журналиста охранник мэра сразу же вывел из зала.

Причем, как отмечает РИА «Новости», это был не единственный инцидент во время прошедшего мероприятия. Сначала неизвестный принес в зал чемодан, из которого вылез козленок, и охране потребовалось несколько минут, чтобы убрать блеющее животное. Коза является символом Самары и изображена на гербе города.

Как заявил после пресс-конференции Тархов, он не планирует добиваться привлечения к ответственности блогера, кинувшего в него ботинком, он даже жалеет, что охрана убрала из зала деталь туалета Папилкина, которую глава города хотел оставить себе на память.

По словам начальника отдела информации и аналитики администрации Самары Андрей Имукова, Тархов действительно заявления в милицию не подавал. По мнению мэра Самары, подобное поведение может значить лишь то, что у оппонентов сдают нервы. Кроме того, по мнению градоначальника, акция могла быть проплаченной.

В ходе пресс-конференции Тархов обратил особое внимание на многочисленные прокурорские проверки деятельности администрации Самары: «Мэрия города даже планировала подать документы в «Книгу рекордов Гиннеса» о количестве проверок за последние три года чиновников администрации прокуратурой и Следственным комитетом», – сыронизировал он.

Отметим, что в своем блоге Виталий Папилкин действительно неоднократно обращается к мэру Самары Виктору Тархову. В одном из открытых писем политтехнолог заявил: «Ваши имиджмейкеры всячески пытаются убедить нас в том, что события вокруг мэрии, начиная с проверок правоохранительных органов и заканчивая массовыми акциями у входа в здание администрации Самары, – попытка опорочить ваш светлый образ накануне выборов градоначальника и депутатов Самарской городской думы». После этого журналист обвинил самарского градоначальник в связях с организованной преступностью.

Тархов не растерялся и, по разным данным, успел уклонился или отбил летящую туфлю рукой, а журналиста вывели из зала

Однако мэр города в своем сообществе о деятельности самарской мэрии в «Живом журнале» не обращает никакого внимания на заявления журналиста.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, «зачинателем» дела ботинкометательства является журналист аз-Зейди, который во время совместной пресс-конференции экс-президента Соединенных Штатов Джорджа Буша и иракского премьера Нури аль-Малики 14 декабря в Багдаде метнул в Буша свои ботинки со словами: «Это тебе прощальный поцелуй, собака... От вдов, сирот и всех убитых в Ираке».

Мунтазер аз-Зейди был задержан на месте. Западные СМИ сообщали, что он серьезно пострадал при задержании.

Власти квалифицировали его поступок как «агрессивные действия в отношении иностранного официального лица», что является уголовным преступлением и карается согласно иракскому законодательству лишением свободы на срок до 15 лет.

Тем не менее весьма своеобразный жест несогласия сделал аз-Зейди настоящим национальным героем не только в Ираке, но и в других странах арабского мира.

Необычный поступок 29-летнего тележурналиста захотели поощрить масса его соотечественников. Египтянин Саад Гумаа пообещал выдать за него 20-летнюю дочь Амаль, а богатый саудовский землевладелец Хасан Махафа заявил о желании купить за 10 млн долларов «исторические» ботинки. Однако иракские и американские спецслужбы предпочли уничтожить обувь аз-Зейди.

«Ботинкометатель» был приговорен к трем годам тюрьмы с формулировкой «за нападение на лидера иностранного государства во время официального визита». Однако 15 сентября он был освобожден досрочно. Как сообщил адвокат «ботинкометателя», его подзащитного выпустили на три месяца раньше «в связи с хорошим поведением».

Газета ВЗГЛЯД и интернет-телеканал Russia.Ru сразу после инцидента запустили онлайн-игру «Попади валенком в Буша». Желающие могли испытать себя на меткость, забросав Джорджа Буша-младшего обувью любого «калибра». При этом бывший шеф Белого дома уворачивается от валенок и туфель и прячется за спину иракского премьера.

..............