Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
15 сентября 2009, 13:35 • Общество

Метатель ботинок освобожден

Освобожден журналист, метнувший ботинок в Буша

Метатель ботинок освобожден
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Заработавший мировую известность в декабре прошлого года журналист Мунтазер аз-Зейди во вторник был освобожден из тюрьмы. Как сообщил адвокат «ботинкометателя», его подзащитного выпустили на три месяца раньше «в связи с хорошим поведением». Аз-Зейди по решению суда должен был выйти на свободу еще накануне, однако помешали бюрократические проволочки. Зато на свободе его ждут деньги, почет и осыпанная золотом невеста.

О том, что журналист частного иракского телеканала «Аль-Багдадия» (Al-Baghdadia) Мунтазер аз-Зейди, бросивший свою обувь в экс-президента США, будет освобожден досрочно, стало известно еще месяц назад.

Если девушка приглянется журналисту, шейх обещал в качестве свадебного подарка усыпать ее золотом и драгоценностями

Адвокат «ботинкометателя» на пресс-конференции сообщил, что срок заключения его подзащитного уменьшен на три месяца «в связи с хорошим поведением». Освобождение состоится 14 сентября, передавало агентство Associated Press.

Однако, несмотря на решение суда, в понедельник журналиста не отпустили – помешали «некоторые процессуальные вопросы». Впрочем, один день роли для аз-Зейди не играл, учитывая то, что ранее оглашенный 12 марта прошлого года срок тюремного заключения был сокращен еще более существенно: с трех лет до года.

«Нас официально проинформировали о решении суда. Освобождение станет победой свободных и честных иракских СМИ», – заявил тогда адвокат Карим аль-Шуджари.

По поводу освобождения аз-Зейди его старший брат сообщил: «У иракцев есть повод для праздника, поскольку М. аз-Зейди совершил смелый поступок, которым показал, что иракцы могут противостоять оккупантам», – цитирует его «Интерфакс» со ссылкой на иранский англоязычный телеканал «Пресс-ТВ».

По случаю освобождения родственники, коллеги и просто сочувствующие Мунтазеру планируют устроить праздничные торжества в Багдаде, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, журналист аз-Зейди во время совместной пресс-конференции Буша и иракского премьера Нури аль-Малики 14 декабря в Багдаде метнул в бывшего президента США свои ботинки со словами: «Это тебе прощальный поцелуй, собака... От вдов, сирот и всех убитых в Ираке».

Мунтазер аз-Зейди был задержан на месте. Западные СМИ сообщали, что он серьезно пострадал при задержании.

Власти квалифицировали его поступок как «агрессивные действия в отношении иностранного официального лица», что является уголовным преступлением и карается согласно иракскому законодательству лишением свободы на срок до 15 лет.

Тем не менее весьма своеобразный жест несогласия сделал аз-Зейди настоящим национальным героем не только в Ираке, но и в других странах арабского мира.

У иракцев есть повод для праздника, поскольку аз-Зейди совершил смелый поступок, которым показал, что иракцы могут противостоять оккупантам

Защищать журналиста вызвались более 100 адвокатов из арабских и других стран мира. Свои услуги предложил в том числе один из бывших адвокатов экс-президента Ирака Саддама Хусейна Халиль ад-Дулейми, передает РИА «Новости». Для защиты корреспондента частного телеканала даже был создан специальный комитет, который возглавил председатель профсоюза адвокатов Ирака Дия ал-Саади.

В марте «ботинкометатель» был приговорен к трем годам тюрьмы с формулировкой «за нападение на лидера иностранного государства во время официального визита».

Необычный поступок 29-летнего тележурналиста захотели поощрить масса его соотечественников. Египтянин Саад Гумаа пообещал выдать за него 20-летнюю дочь Амаль, а богатый саудовский землевладелец Хасан Махафа заявил о желании купить за 10 млн долларов «исторические» ботинки. Однако иракские и американские спецслужбы предпочли уничтожить ботинки аз-Зейди.

Легендарная обувь, однако, не перестала существовать. Прямо после конференции производителя «тех самых» ботинок Рамазана Байдана, турецкого владельца одноименной компании по производству обуви Baydan Shoe Company в Стамбуле, завалили заказами со всего мира.

За время нахождения аз-Зейди в тюрьме вознаграждение, которое готовили для него единомышленники, возросло в разы. Так, накануне стало известно, что на свободе его ждут девять месячных зарплат, которые редакция продолжала платить ему даже во время заключения; двухэтажный дом в фешенебельном квартале Багдада, подаренный лично владельцем телекомпании; и, наконец, невеста с щедрым приданым, сообщает Первый канал.

В роли невесты выступает наследница палестинского шейха, который счел за честь отдать иракцу в жены свою юную родственницу. Если девушка приглянется журналисту, шейх обещал в качестве свадебного подарка усыпать ее золотом и драгоценностями.

Газета ВЗГЛЯД и интернет-телеканал Russia.Ru сразу после инцидента запустили онлайн-игру «Попади валенком в Буша». Желающие могли испытать себя на меткость, забросав Джорджа Буша-младшего обувью любого «калибра». При этом бывший шеф Белого дома уворачивается от валенок и туфель и прячется за спину иракского премьера.

..............