Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
29 октября 2009, 19:26 • Общество

Разошлись в море корабли

Arctic Sea передан мальтийской стороне

Разошлись в море корабли
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Передача сухогруза Arctic Sea властям Мальты, под флагом которой ходит судно, состоялась. В Следственном комитете при прокуратуре сообщают, что в ближайшее время сухогруз прибудет в мальтийский порт, а сопровождавшие его буксир и корабль ВМФ РФ «Ладный» отправились к местам приписки. Ожидается, что в ночь на пятницу на Мальту прибудет сменный экипаж сухогруза, после чего четыре российских моряка смогут, наконец, вернуться домой.

Вопрос о передаче сухогруза Arctic Sea властям Мальты решен, сообщила в четверг пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Заход судна в порт – это непростое дело, которое требует соблюдения определенных процедур

«Сегодня состоялась передача судна Arctic Sea уполномоченным представителям властей Республики Мальта как представителям государства флага», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

В ближайшее время судно прибудет в мальтийский порт, сообщают в СКП. Сопровождающие судно буксир и корабль ВМФ РФ «Ладный» направились к местам приписки.

Между тем представитель Северной региональной организации профсоюза моряков Сергей Портенко сообщил, что в ночь на пятницу на Мальту прибудет сменный экипаж сухогруза.

«Сменный экипаж сухогруза Arctic Sea вылетел в среду в 18.00 мск из Архангельска. Он проследует транзитом через Москву и Лондон и прибудет на Мальту в 00.00 по московскому времени пятницы», – приводит «Интерфакс» слова Портенко.

Представитель организации уточнил, что в пятницу сменный экипаж поднимется на сухогруз, после чего четверо моряков, которые находятся на борту корабля, вернутся на родину. По его словам, «если представители «старого» экипажа полетят через Москву, возможно, они будут допрошены по уголовному делу о захвате Arctic Sea в качестве свидетелей».

Что касается дальнейшей судьбы судна, то ее, отметил Портенко, должен решать судовладелец – финская компания Solchart.

Представитель компании подтвердил, что сухогруз после передачи Мальте встанет на ремонт. «Точно будет ремонтироваться радиооборудование, а что будет ремонтироваться дальше, станет ясно, когда наши представители поднимутся на борт», – сказал он.

Последние несколько дней Arctic Sea стоял в 13 милях от мальтийского побережья, вне территориальных вод острова. «Корабль находился в районе кладбища мертвых кораблей. Там стоят около 40 судов, выведенных в отстой из-за отсутствия работы», − рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор интернет-издания «Морской Бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко.

Для допуска корабля в порт приписки Мальта выдвинула несколько условий. Администрация острова потребовала проверить судно в плане безопасности и доукомплектовать либо сменить экипаж вне территориальных вод.

Сегодня состоялась передача судна Arctic Sea уполномоченным представителям властей Республики Мальта

«Заход судна в порт − это непростое дело, которое требует соблюдения определенных процедур. Выдвинув требования, Мальта хотела получить гарантии от судовладельца, чтобы корабль не остался бесхозным у нее в порту», − пояснил Войтенко.

В целом судно могут допустить в порт без дополнительных процедур только в экстренных случаях, например, при аварии либо шторме.

В четверг власти Мальты проверили Arctic Sea на радиоактивность и наличие опасных химических веществ. «Инспекторы департамента гражданской обороны, осуществляющие осмотр, не нашли на корабле ничего необычного», − сообщило морское издание Fairplay со ссылкой на источники в правительстве Мальты.

Напомним, 28 октября Следственный комитет при прокуратуре РФ принял решение о снятии ареста с Arctic Sea.

«Для скорейшего решения вопроса о передаче судна мальтийской стороне Следственным комитетом при прокуратуре РФ принято решение о снятии ареста, наложенного по ходатайству следствия на судно «Арктик Си» Басманным районным судом города Москвы», − сообщали в комитете.

Между тем мальтийское морское ведомство сообщило накануне, что подвергшийся попытке захвата сухогруз на этой неделе будет возвращен компании-владельцу вне территориальных вод Мальты.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сухогруз Arctic Sea под мальтийским флагом с российским экипажем на борту перестал выходить на связь 28 июля, а 4 августа не прибыл в порт назначения. После долгих поисков он был обнаружен у берегов Кабо-Верде.

17 августа Анатолий Сердюков доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что моряки, а также неизвестные, подозреваемые в захвате судна, перемещены на борт сторожевого корабля «Ладный». 20 августа 11 из 15 моряков, а также восемь предполагаемых захватчиков сухогруза были доставлены в Москву.

26 августа на сухогруз был наложен арест.

На следующий день после этого главное следственное управление СКП предъявило обвинение восьми подозреваемым в захвате сухогруза. Семерым из них инкриминируется соучастие в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 227 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой). Восьмому фигуранту предъявлено обвинение в организации этих преступлений.

В сентябре следователи СКП начали досмотр сухогруза. И 19 сентября заявили, что никакого груза, «который мог бы компрометировать РФ», не обнаружили. «Установлено, что на судне перевозились только древесина и пиломатериалы», – говорилось в отчете СКП.

..............