Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 сентября 2009, 14:53 • Общество

Мальта «заморозила» Arctic Sea

Власти Мальты отказались принимать Arctic Sea

Мальта «заморозила» Arctic Sea
@ odin.tc

Tекст: Роман Крецул

Следственный комитет объяснил, почему сухогруз Arctic Sea не может зайти в испанские порты, несмотря на то что договоренность об этом была достигнута с местными властями. Швартовке препятствуют действия властей Мальты, которая не намерена отправлять своих представителей для участия в передаче судна в порту Лас Пальмас. На борту судна до сих пор находятся члены экипажа и следователи, у них уже заканчиваются продукты, топливо и питьевая вода.

В расследовании дела о похищении сухогруза Arctic Sea произошел новый поворот.

Решение властей Мальты ставит в трудное положение команду сухогруза и следователей. На корабле заканчиваются продукты, топливо и питьевая вода

Нынешняя ситуация – на грани дипломатического скандала: представители Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ заявили, что судно не может зайти в испанские порты из-за действий властей Республики Мальта.

«Сегодня российская сторона получила официальную ноту от посольства Мальты в РФ о том, что мальтийская сторона не намерена отправлять своих представителей для участия в передаче судна в порту Лас Пальмас», – сообщают представители ведомства.

В СКП отметили, что такое решение мальтийской стороны «вызывает проблемы с заходом судна в порт Лас Пальмас острова Гранд Канария Канарских островов, о чем была достигнута предварительная договоренность с испанскими властями».

Кроме того, сообщают представители следствия, решение властей Мальты ставит в трудное положение команду сухогруза и следователей, находящихся на борту. «На корабле заканчиваются продукты, топливо и питьевая вода», – подчеркнули в СКП РФ, отметив, что единственное обязательство, которое взяла на себя Мальта, – «это информирование судовладельца».

Напомним, ранее в МИД РФ заявляли, что российское внешнеполитическое ведомство осуществляет необходимое взаимодействие с Мальтой, под чьим флагом ходит судно.

«Данный инцидент носит международный характер. В его разрешении принимали участие помимо правительства Кабо-Верде компетентные органы Финляндии, Швеции и Мальты при партнерском участии по линии НАТО», – говорилось в сообщении МИД РФ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сухогруз Arctic Sea с российским экипажем на борту перестал выходить на связь 28 июля, а 4 августа не прибыл в порт назначения. После долгих поисков он был обнаружен у берегов Кабо-Верде.

17 августа Анатолий Сердюков доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что моряки, а также неизвестные, подозреваемые в захвате судна, перемещены на борт сторожевого корабля «Ладный». 20 августа 11 из 15 моряков, а также восемь предполагаемых захватчиков сухогруза были доставлены в Москву.

26 августа на сухогруз был наложен арест.

27 августа Главное следственное управление СКП предъявило обвинение восьми подозреваемым в захвате сухогруза.

Семерым из них инкриминируется соучастие в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 227 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ («Пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой»). Восьмому фигуранту предъявлено обвинение в организации этих преступлений.

Подозреваемые причастность к захвату отрицают, называя себя экологами, спасавшимися на борту сухогруза от шторма, в который они попали, но показания моряков не соответствуют этим заявлениям.

8 сентября в СКП сообщили, что следователи проводят досмотр сухогруза.

«Судно Arctic Sea находится в открытом море. Следователями детально осмотрен груз, находящийся на борту судна: древесина и пиломатериалы. Никакого другого груза на судне, кроме заявленного к перевозке, к настоящему времени следователями и криминалистами не обнаружено», – сообщили представители ведомства.

..............