Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

6 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

2 комментария
26 октября 2009, 16:55 • Общество

Преступный рисунок

Появились новые подробности покушения на Ямадаева

Tекст: Роман Крецул

В уголовном суде Дубая возобновились слушания по делу о покушении на Героя России Сулима Ямадаева. На заседании выступил представитель следствия, который рассказал, каким образом полиции ОАЭ удалось выйти на след подозреваемых, семь из которых находятся в международном розыске и двое − на скамье подсудимых. Последние, по данным следствия, оказывали содействие непосредственным исполнителям в подготовке и совершении покушения. А найти их помог некий рисунок.

Процесс по делу о покушении на Героя России, экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева возобновился в понедельник в уголовном суде Дубая.

Правоохранительные органы в ходе обыска помещения, где проживали «два брата из России», обнаружили нарисованную от руки схему места преступления

На скамье подсудимых пока находятся только двое − гражданин Ирана Махди Лорния, работавший в Дубае личным конюхом главы Чечни Рамзана Кадырова, и гражданин Таджикистана Махсуд-Джан Исматов. Им инкриминируются сговор с целью совершения убийства, а также пособничество и подстрекательство к убийству. Лорния также обвиняется в хранении незарегистрированного огнестрельного оружия, которое он, по данным следствия, и передал непосредственному исполнителю покушения. Оба подсудимых заявляют о своей невиновности.

На прошедшем в понедельник заседании выступил полицейский следователь Ахмед Аль-Марри, который ведет это дело, передает ИТАР-ТАСС. В своей речи он привел некоторые неизвестные ранее подробности, касающиеся того, каким образом полиция вышла на подозреваемых. По его словам, правоохранительные органы ОАЭ в ходе обыска помещения, где проживали «два брата из России», обнаружили нарисованную от руки схему места преступления – парковки у жилого комплекса Jumeirah Beach Residence.

Аль-Марри сообщил, что полицейские «шли по следам двух российских граждан», подозреваемых в причастности к покушению, но им удалось покинуть страну. Лорния и Исматов, отметил следователь, оказали этим людям содействие в подготовке и совершении покушения на Ямадаева.

Напомним, информация о покушении на Сулима Ямадаева появилась в конце марта, но она постоянно менялась и была противоречивой: факт его гибели то подтверждался, то опровергался. И даже после того, как руководитель дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим официально сообщил генконсулу РФ в Дубае и Северных Эмиратах Сергею Красногору о том, что Герой России скончался, брат Сулима Ямадаева Иса продолжает утверждать, что тот жив, но его местонахождение не раскрывается в интересах следствия.

Помимо Лорнии и Исматова, дубайская полиция считает причастными к преступлению еще семерых граждан РФ, все они были объявлены в международный розыск по линии Интерпола.

На официальном сайте организации находятся циркуляры на Адама Делимханова, Зелимхана Мазаева, Салмана Кимаева, Турпала Кимаева, Марвана Кимаева, Рамазана Мусиева и Элимпашу Хацуева, разыскиваемых по подозрению в причастности к покушению. Три человека из этого списка носят одну фамилию, но следователь, рассказавший в понедельник о «братьях» из РФ, их имена в ходе заседания не уточнил.

Депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, которого правоохранительные органы Дубая называют главным подозреваемым, уже опроверг информацию о своей причастности, назвав начальника дубайской полиции «бездарным руководителем» и заявив, что его подчиненные «покрывали преступников». С таким же возмущением на заявления правоохранительных органов ОАЭ отреагировал и Рамзан Кадыров, назвавший Делимханова «своей правой рукой». По его словам, заявление о причастности к покушению Делимханова не имеет под собой оснований.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Это расследование, безусловно, будет вызывать повышенный интерес, но на внутрироссийскую ситуацию и на Чечню это мало повлияет, у нас другие приоритеты. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/7330.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.