Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
19 октября 2009, 19:58 • Общество

«Вакцинация коснется 70% населения»

70% россиян будут вакцинированы от A/H1N1

«Вакцинация коснется 70% населения»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Меры по профилактике гриппа A/H1N1 обошлись российскому бюджету в 4 млрд рублей. Постановление о выделении этой суммы подписал в понедельник глава правительства Владимир Путин. По словам первого вице-премьера Виктора Зубкова, предусмотренных средств хватит на закупку 43 млн доз вакцины. Ранее в Минздраве обещали, что вакцинация может коснуться 70% населения. По последним данным Роспотребнадзора, в России зарегистрированы 807 случаев заболевания новым гриппом.

В понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о выделении 4 млрд рублей вакцины против гриппа A/H1N1.

Я подписал постановление о закупке вакцин в 2009 году для предупреждения распространения гриппа на территории Российской Федерации

«Я подписал постановление о закупке вакцин в 2009 году для предупреждения распространения гриппа на территории Российской Федерации», – заявил Путин на заседании президиума правительства, цитирует РИА «Новости».

Первый вице-премьер Виктор Зубков уточнил, что этих средств хватит на закупку 43 млн доз вакцины.

Напомним, 29 сентября Виктор Зубков пообещал, что постановление о выделении этой суммы будет подписано в ближайшие дни. Одновременно замглавы Минздравсоцразвития РФ Вероника Скворцова заявила, что прививки от свиного гриппа начнут делать в декабре, а в случае эпидемии вакцинация может охватить 70% населения.

«Если пандемия будет развиваться, вакцинация коснется 70% населения страны. Всего мы сможем вакцинировать 70 млн человек», – уточнила Скворцова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля помощник гендиректора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кэйдзи Фукуда заявил, что за год новым гриппом может заразиться каждый третий житель Земли.

«Как показывает опыт предыдущих пандемий, за годовой период заболевает примерно треть населения или даже больше», – заявил Фукуда.

«В конечном счете число зараженных в странах, скорее всего, будет разным, однако я не думаю, что имеет значение, сколько людей будут инфицированы: 20%, 30% или 40%, – сказал представитель ВОЗ. – В любом случае, это очень большие цифры, которые просто говорят нам о том, что речь идет о пандемии и что нам нужно ожидать увеличения числа заболевших».

По прогнозам Фукуды, следующие несколько месяцев «вирус продолжит распространяться не только из страны в страну, но и внутри государств».

Месяцем ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко высказал предположение, что за год с начала пандемии заболеет каждый третий житель России.

«Предполагается, что в первый год прогнозируемое количество заболевших (россиян) составит около 30% населения, в госпитализации будут нуждаться 6 миллионов 300 тысяч человек», – заявил Онищенко.

По данным Роспотребнадзора на 16 октября, в России зарегистрированы 807 случаев заболевания новым гриппом.

«Основная часть заболевших (562 человека) – прибывшие из зарубежных стран, причем наибольшее количество случаев заболеваний российских граждан пандемическим гриппом связано с пребыванием в Великобритании, Болгарии, Турции, Испании. Летальных случаев от пандемического гриппа в России не зарегистрировано», – сообщают представители ведомства.

..............