Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
30 января 2009, 19:09 • Общество

«Миссионер по призванию»

Каким был новый патриарх в юности? Слова коллег

«Миссионер по призванию»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Новый предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл, а в миру Владимир Гундяев, – коренной петербуржец, выпускник, а потом и ректор санкт-петербургских духовных школ. В Alma Mater Кирилла помнят еще некоторые преподаватели – студентом он был ярким, все предметы знал на отлично и осваивал программу вдвое быстрее однокурсников – семинарию он закончил, например, за два года вместо четырех. А уже в 28 лет стал ректором, самым молодым.

Ректором Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии будущий патриарх Кирилл был в течение десяти лет – с 1974-го по 1984 год. С тех пор в здании духовных школ на набережной Обводного канала, дом 17, в Петербурге многое поменялось, учебные аудитории не раз перекрашивались и ремонтировались. Зато академический храм, в котором любил проводить время владыка, почти не изменился.

Когда-то, во время его ректорства здесь были блестящие богослужения, блестящий хор, каждую среду на молитву сюда шло много людей

Здесь, на фоне алтаря, у любимой иконы новоизбранного патриарха, которая называется иконой Божией Матери «Знамение-Царскосельская», корреспондент газеты ВЗГЛЯД поговорил с одним из учеников Кирилла, профессором Санкт-Петербургской духовной академии архимандритом Ианнуарием (Ивлиевым).

«Тогда я был студентом, а он только что заступил на пост ректора, – вспоминает наш собеседник. – Нам он преподавал патрологию, но недолго, у него уже тогда было очень много административных дел и обязанностей. Преподаватель он был хороший. Лекции вел интересно. Они были у него и научными, и в то же время популярными, понятными для всех. Это было не привычное для дореволюционных учебников византийское витийство высокого штиля, это были лекции, прочитанные обычным языком, но на хорошем научном уровне».

Мы попросили профессора припомнить какой-нибудь эпизод из академической жизни, когда Кирилл проявил характер, не пустил опоздавшего, но отец Ианнуарий только улыбнулся в ответ:

«Не могу ничего такого припомнить. Во-первых, к нему не опаздывали, хотя бы потому, что он ректор... Да и вообще дисциплина в этих стенах всегда гораздо выше, чем в светских вузах, опаздывают тут редко».

Отец Ианнуарий не стал посылать новоизбранному патриарху писем с поздравлениями: «Вы знаете, я думаю, ему сейчас приходят миллионы писем, и мое просто затерялось бы в них. Главное, что владыка Кирилл знает, что мы все тут молимся за него».

Наш собеседник показал место у иконы «Знамение», где любил стоять Кирилл, и немного поностальгировал:

«Когда-то, во время его ректорства здесь были блестящие богослужения, блестящий хор, каждую среду на молитву сюда шло много людей, но потом традиция как-то прекратилась».

Отец Ианнуарий не считает знаменитого выпускника своей академии реформатором. По его мнению, патриарх Кирилл – это человек, который привык искать и находить консенсус, золотую середину во всем, в этом он похож на своего предшественника Алексия II, только он чуть помоложе и посовременнее в каких-то вопросах в силу того, что воспитывался уже в другое время.

«Я думаю, первое время, как мудрый правитель, он не будет принимать не только радикальных, но вообще более-менее серьезных шагов по изменениям в церкви. Последуют, конечно, какие-то перемещения в епископате, будет назначен новый глава отдела внешних церковных связей, который он возглавлял, и т. д., но это будут естественные изменения.

Вероятно, он попытается как-то активизировать миссионерскую деятельность, будет пытаться воцерковить окружающее общество и культуру, ведь мы, к сожалению, живем в эпоху варварства, – говорит отец Ианнуарий. – Ведь он миссионер по призванию. То, что на протяжении уже стольких лет при своей огромной занятости он находит время каждую неделю выходить в эфир с программой «Слово пастыря», я считаю просто геройством. Хотя, думаю, вряд ли эта передача будет идти дальше. Слишком сложно представить себе патриарха, который еженедельно выступает по телевизору».

Интересно, что, возглавляя академию, Кирилл все-таки провел ряд изменений, которые позволяют говорить о нем как о реформаторе и модернизаторе. Например, он открыл регентское отделение. И впервые в Русской православной церкви в духовной академии стали обучаться женщины. Также он ввел в обязательную программу обучения семинары. У студентов появилось больше свободы для выражения собственного мнения и больше возможностей проявить свое красноречие – Кирилл известен большим красноречием.

Нынешний проректор академии по учебной работе протоиерей Василий Стойков в свое время преподавал будущему патриарху пастырское богословие, гомилетику и патрологию.

«Несомненно, еще даже в весьма молодом возрасте он обладал большими дарованиями. Яркая личность, отличная память, учеба ему давалась очень легко, даже несмотря на то, что он часто отсутствовал на занятиях, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД отец Василий. – Дело в том, что владыка Кирилл, а тогда еще Владимир Гундяев, был помощником митрополита Ленинградского Никодима, поэтому он часто отвлекался от учебы, не мог регулярно посещать лекции, в основном сдавал предметы тогда, когда у него было свободное время. Иногда вместе со всеми, иногда один. Но, когда бывал на лекциях, не был, так сказать, безразличным слушателем, много спрашивал».

В канцелярии академии есть аттестат Владимира Гундяева. Из него следует, что студент Гундяев за два года окончил четырехлетний курс семинарии, а потом также за два года – и академию. На отлично ему дались и церковнославянский, и немецкий, и догматическое богословие, и литургика… В аттестате пятерки по всем предметам.

Отец Владимир Сорокин, настоятель Князь-Владимирского собора в Петербурге, в декабре этого года уже рассказывал в интервью газете ВЗГЛЯД о том, каким студентом был владыка Кирилл и как проходил суровую школу жизни в студенческом общежитии. Прошло полтора месяца, и мы поинтересовались у батюшки, не делился ли с ним новоизбранный патриарх своими ближайшими планами.

«Да, мы встречались, – говорит Владимир Сорокин. – Он приезжал к нам в город 2 января, присутствовал на службе в Спасо-Преображенском соборе, в котором когда-то служил еще его отец протоиерей Михаил Васильевич Гундяев, а сейчас настоятель – старший брат – Николай Михайлович Гундяев.

Мы очень мило посидели, попили чаю. Поговорили о многом. Не знаю, какие первые шаги на посту патриарха он собирается делать. Могу сказать только, что я предложил аттестовать всех служителей церкви на предмет их соответствия канонам и правилам православия. Сейчас с этим бывают большие проблемы. И владыке Кириллу эта идея понравилась».

Отец Владимир также не считает нового патриарха реформатором:

«Думаю, изменения будут происходить постепенно, эволюционным образом. Кирилл будет действовать в русле своего предшественника, Святейшего патриарха Алексия. Да, возможны какие-то кадровые изменения. Думаю, Кирилл захочет омолодить руководство церкви. Есть же церковная норма, в соответствии с которой наши церковные иерархи по достижении 75 лет сами должны проситься на заслуженный отдых, но зачастую так не происходит. Впрочем, повторюсь, думаю, он не будет делать резких движений».

Кстати, помимо старшего брата Николая по церковной линии пошла и младшая сестра патриарха Елена. Сейчас она руководит детской церковно-богословской школой в Петербурге. Также замечен на церковном поприще и племянник предстоятеля РПЦ Михаил Николаевич Гундяев. Он является настоятелем одного из храмов в Женеве и работает в представительстве нашей церкви при Всемирном совете церквей – когда-то там же работал и сам Кирилл.

Комментарии экспертов

Виктор Милитарёв, политолог
Виктор Милитарёв, политолог
Патриарх Кирилл – сторонник сильной Церкви. Он будет доброжелательно сотрудничать с государством, но при этом вежливо и вместе с тем твёрдо говорить руководителям нашей страны о необходимости христианизации общественной жизни, политики и экономики. Это не будет резко выраженным христианским социализмом <a href= http://www.actualcomment.ru/mens/52.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............