Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
22 января 2009, 16:40 • Общество

Шерсть и яйца против кризиса

Исландцы закидали машину премьера яйцами

Шерсть и яйца против кризиса
@ Reuters

Tекст: Дарья Клименко

В Исландии возобновились массовые акции протеста, еще в октябре 2008 года названные «шерстяной революцией». Их проводят манифестанты, не согласные с политикой государства. Накануне митингующие заблокировали вход в исландский парламент и устроили настоящую осаду. Полиции пришлось применить слезоточивый газ и резиновые дубинки. Около 20 демонстрантов, разжигавших костры на площади, были задержаны. Пострадала и машина премьер-министра Гейра Хорде: ее забросали яйцами.

Крах финансовой системы Исландии не оставил равнодушными ее жителей, которые возобновили демонстрации протеста, еще в октябре 2008 года названные «шерстяной революцией».

Мы выступаем против бесполезных министров», – выкрикивала одна из участниц акции протеста, бьющая ложками по чайнику

Минувшей ночью правительство Исландии могло стать первой администрацией, свергнутой финансовым кризисом. Министры даже попытались в спешке собрать коалицию перед лицом нарастающего недовольства населения.

Жители Исландии, выступающие против экономического коллапса, забросали здание парламента яйцами и краской, а в какой-то момент окружили машину премьер-министра Исландии Гейра Хорде, когда та пыталась покинуть канцелярию.

«Мы выступаем против бесполезных министров», – выкрикивала одна из участниц акции протеста, бьющая ложками по чайнику. Как и многие другие, чтобы прийти на площадь, она отпросилась с работы.

Демонстранты принесли транспаранты с надписями «Америка хочет избавиться от Буша, а мы хотим избавиться от вас», «Да, мы можем!» и выкрикивали слово «отставка» в знак нарастающего недовольства провальными действиями правительства по предотвращению кризиса.

Как пишет The Guardian, это были самые крупные беспорядки в Исландии за последние 60 лет.

Протесты в Исландии начались еще в ноябре прошлого года, когда кризис добрался до финансовой системы Рейкьявика. Демонстранты ежедневно предпринимали попытки свержения правительства, называя это «шерстяной революцией», потому что они носили свитера. И вот – после перерыва – протестующие вернулись на свои позиции. Ночью толпы народа разожгли костер на площади города, новогодняя елка была повалена и превращена в дрова.

Напомним, сложная экономическая ситуация породила беспорядки не только в Исландии. На прошлой неделе с разницей в два дня прошли митинги в Латвии и Литве.

Десятки тысяч жителей Латвии вышли на улицы с требованием распустить правительство и провести досрочные выборы в сейм.

А 16 января в Вильнюсе прошел «неполитический» митинг протеста. Профсоюзы вывели на улицы тысячи людей: они требовали остановить налоговую реформу, не отменять индексацию зарплат и социальных выплат, не снижать базовый оклад госслужащим и бюджетникам, не повышать ставку НДС и не создавать новые министерства.

Акция протеста, ставшая самой масштабной со времен получения страной независимости, стала ответом на предпринятые правительством шаги по стабилизации экономики.

Разъяренная толпа потребовала отставки сейма и начала штурм здания. Полиции пришлось спасать депутатов от митингующих дубинками и слезоточивым газом. В ходе беспорядков ранения получили более 30 человек.

..............