Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
16 января 2009, 17:15 • Политика

Погромы дошли до Литвы

В Литве начались массовые акции протеста

Погромы дошли до Литвы
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

«Неполитический» митинг протеста, проходящий в пятницу в Вильнюсе, грозит постигнуть та же судьба, что и акцию протеста двумя днями ранее в столице соседней Латвии. Профсоюзы, выведшие тысячи людей на улицы с экономическими лозунгами, не смогли удержать ситуацию под контролем. Разъяренная толпа потребовала отставки сейма и начала штурм здания. Полиции пришлось спасать депутатов от митингующих дубинками и слезоточивым газом.

Несколько тысяч человек в пятницу пришли к зданию литовского сейма, чтобы потребовать заморозить ряд экономических реформ, предложенных правящей коалицией.

В частности, литовцы требуют остановить налоговую реформу, не отменять индексацию зарплат и социальных выплат, не снижать базовый оклад госслужащим и бюджетникам, не повышать ставку НДС и не создавать новые министерства.

Накануне организаторы акции заверяли, что не допустят повторения недавних событий в столице соседней Латвии, где антиправительственный митинг закончился массовыми беспорядками. Да и требования, как заявлял председатель Литовской конфедерации профсоюзов Артурас Черняускас, у литовцев, в отличие от латвийцев, совершенно не политические.

«Мы не стремимся к свержению правительства. Мы хотим, чтобы оно сделало так, чтобы антикризисные меры не подкосили самых бедных представителей общества, которые сегодня просто не в состоянии выжить», – заявлял он.

Однако сами митингующие рассудили по-своему. За несколько часов до акции к сейму, сообщает DELFI, начали съезжаться автобусы с участниками митинга.

Собравшиеся у здания парламента потребовали, чтобы к ним вышел председатель сейма Арунас Валинскас, накануне безуспешно призывавший население не поддаваться на провокации и не создавать «ненужное напряжение».

Появившегося же на крыльце вместо спикера председателя Союза либералов Артураса Зуокаса попросту закидали яйцами, после чего митингующие с криками «Воры!» потребовали отставки сейма и начали штурм здания.

Спасти депутатов от разъяренной толпы смогли лишь прибывшие на место полиция и спецслужбы, начавшие разгонять протестующих резиновыми дубинками и слезоточивым газом.

Находящиеся у здания парламента, оттесненные силами правопорядка, сначала отступили, но затем вновь приблизились к зданию сейма. Они начали разбирать заграждения ремонтируемой Национальной библиотеки, а стройматериалы и камни используют против полиции, бьют окна парламента, сообщает «Интерфакс».

В ответ на полицейских обрушился град из камней, картошки и яиц. Полиция сообщает, что около здания парламента находятся порядка 400 полицейских, и еще 150 человек ожидают в резерве.

Разбито несколько окон нового зала заседаний сейма, стены парламента до высоты третьего этажа забросаны яйцами. В здании сейма наблюдается дым. Как минимум три человека задержаны. «Скорая помощь» увезла по меньшей мере одного раненого полицейского. Пока сообщается о 11 пострадавших.

Тем временем основная масса митингующих, число которых, по разным подсчетам, колеблется в районе 5–7 тысяч человек, направилась в сторону здания правительства, где запланировано проведение основного митинга.

..............