Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 января 2009, 18:20 • Общество

Журналистка пострадала, защищая адвоката

Журналистка пострадала, защищая адвоката
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

Поступают новые подробности убийства адвоката семьи Кунгаевых Станислава Маркелова. Стало известно, что журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова пострадала за то, что пыталась схватить преступника после того, как убийца выстрелил в Маркелова. Неосторожное движение девушки привело к тому, что второй выстрел пришелся в адрес ее самой. С тяжелым огнестрельным ранением в голову она была доставлена в Пироговскую больницу.

Убийца выбрал момент, когда вокруг было немного людей, ускорил шаг и выстрелил в затылок адвокату

В понедельник в центре Москвы было совершено дерзкое нападение на Станислава Маркелова, который представлял интересы семьи Кунгаевых.

Адвокат был убит из пистолета с глушителем выстрелом в затылок с близкого расстояния.

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, незадолго до нападения Маркелов вышел после пресс-конференции, посвященной УДО экс-полковника ВС РФ Юрия Буданова, проходившей в Независимом пресс-центре на улице Пречистенка, д. 17/9.

Как убили адвоката Эльзы Кунгаевой
Как убили адвоката Эльзы Кунгаевой (нажать для увеличения)
Источник в ГУВД сообщил РИА «Новости», что преступник подбежал сзади к Маркелову и Анастасии Бабуровой и в упор выстрелил в затылок адвокату.

«Женщина попыталась схватить преступника, и он в нее выстрелил», – добавил он.

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в Независимом пресс-центре, на брифинг «Незаконный выход Буданова из колонии», который должен был начаться в 13.00, Маркелов опоздал на 15–20 минут, однако он позвонил в пресс-центр и предупредил, что задерживается в пробке.

После пресс-конференции Маркелов ушел в сторону метро «Кропоткинская», где он либо припарковал автомобиль, либо намеревался поехать на метро.

Станислав Маркелов, который представлял интересы семьи Кунгаевых (фото: ИТАР-ТАСС)
Станислав Маркелов, который представлял интересы семьи Кунгаевых (фото: ИТАР-ТАСС)
Как рассказывают очевидцы происшествия, выстрелов никто не слышал. Одни уверяют, что преступники подъехали на машине, другие – что убийца шел пешком и был одет во все черное.

Между тем источник в силовых структурах сообщил РИА «Новости», что убийство Маркелова было тщательно спланировано.

По его словам, следствие располагает данными, что преступник, убивший Маркелова, шел за ним после пресс-конференции.

«Убийца выбрал момент, когда вокруг было немного людей, ускорил шаг и выстрелил в затылок адвокату», – сказал источник.

#{help=248051}Сейчас журналистка Анастасия Бабурова, которая получила ранение в голову, находится в тяжелом состоянии. Врачи Пироговской больницы борются за ее жизнь.

Заместитель главного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов сообщил «Интерфаксу», что Бабурова работала в издании внештатно и не писала о Кунгаевых. «Это молодая девочка, которая у нас совсем недавно работает внештатно, – сказал он. – Она писала некоторые материалы на тему неонацистов».

На сайте «Новой газеты» есть только две публикации 25-летней Анастасии Бабуровой. Один материал был опубликован в декабре, второй в январе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, отец Эльзы Кунгаевой Виса Кунгаев, который проживает в Норвегии, сообщил, что адвокату угрожали.

«В пятницу он (Станислав Маркелов) позвонил мне и сказал, что ему угрожают!» – рассказал он газете ВЗГЛЯД.

По словам Висы Кунгаева, адвокат поделился с ним, что в его адрес приходят угрозы. Неизвестные обещали убить его в том случае, если он не оставит дело Буданова.

«Но он мне сказал: «Ничего, Виса, мы это дело не оставим, только вперед! Я доведу это дело до Страсбургского суда!»

Российские правозащитники шокированы убийством в центре Москвы адвоката Станислава Маркелова, защищавшего интересы чеченской семьи Кунгаевых.

«Мне очень трудно говорить. Я хорошо знала и работала с этим человеком. Гибель таких людей, как Маркелов, – позор для нашей страны, – приводит «Интерфакс» слова главы Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой. – Это совсем еще молодой человек. На редкость бескорыстный и с гражданской позицией. Как адвокат он брался за дела, которые не приносят доходы, но которыми интересуются правозащитники».

К примеру, в 2002 году следственные органы задержали чеченку Яху Несерхоеву, находившуюся среди заложников на Дубровке и подозреваемую в пособничестве террористам. Единственным адвокатом, кто взялся защищать девушку, был Станислав Маркелов.

В то же время адвокат Буданова уже заявил, что его подзащитный не причастен к этому преступлению: «Глубоко убежден, что Буданов к этому не может иметь никакого отношения, – сказал Алексей Дулимов в эфире радиостанции «Русская служба новостей». – У него никогда не было мыслей о том, чтобы мстить адвокату Маркелову, он его знать не знает и видеть никогда не видел».

«За выполнение адвокатом профессиональных обязанностей посягательство на его жизнь – просто безумие. Так все люди у нас останутся беззащитными, если будут происходить такие события», – подчеркнул Алексей Дулимов.

Станиславу Маркелову было 35 лет. Он родился в Москве, окончил Московскую государственную юридическую академию.

Комментарии экспертов

Егор Холмогоров, Публицист
Егор Холмогоров, Публицист
Как-то совершенно очевидно, что ни Буданов, ни его сторонники к убийству адвоката Кунгаевых никакого отношения не имеют. Настолько очевидно, что совершенно непонятно на какой эффект рассчитывал изобретатель этой кровавой комбинации. Гораздо более вероятно, что он целил не в Буданова, а в тех, кого можно заподозрить в заказе убийства с целью Буданова подставить. <a href=http://actualcomment.ru/news/1183.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............