Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

19 комментариев
20 января 2009, 14:47 • Общество

Названа дата избрания патриарха

Названа дата избрания Патриарха Московского

Tекст: Оксана Бойко

27 января, в первый день работы Поместного собора Русской православной церкви будет избран новый Патриарх Московский и всея Руси. Имя 16-го предстоятеля будет оглашено с амвона. Церковные и экспертные круги считают, что на роль преемника могут претендовать четыре митрополита: Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, Крутицкий и Коломенский Ювеналий и Минский и Слуцкий Филарет.

По программе Поместного собора голосование за кандидатов на патриаршество состоится 27 января. Избрание будет проходить в конце первого соборного дня, после утверждения повестки, программы и регламента заседаний.

Имя 16-го предстоятеля огласят с амвона в районе 17.30 вторника перед алтарем храма Христа Спасителя, пишет «Интерфакс».

В работе Поместного собора, который продлится до 29 января, примут участие 711 человек, среди них архиереи, священники, монашествующие, миряне самых разных профессий.

Как сообщается на открывшемся во вторник сайте Поместного собора, каждая епархия выдвинула на Собор трех человек – клирика, монашествующего и мирянина, проживающих на ее территории. Патриаршие приходы в Канаде, США, Туркмении, Италии и Скандинавии, согласно решению Синода, избрали по два делегата (клирика и мирянина). Избрание нового патриарха будет проходить в закрытом режиме, без представителей СМИ.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, церковные и экспертные круги считают, что на роль преемника могут претендовать четыре митрополита: Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, Крутицкий и Коломенский Ювеналий и Минский и Слуцкий Филарет.

Фаворитами «избирательной кампании», по прогнозам церковных и светских аналитиков, станут, впрочем, митрополит Климент и нынешний местоблюститель РПЦ митрополит Кирилл.

18 января стало известно, что митрополит Киевский и всея Украины Владимир еще до начала Поместного собора отказался быть кандидатом на патриарший престол. Священнослужитель предпочитает предстать перед Богом 121-м митрополитом Киевским, а не 16-м патриархом Московским.

Избрание кандидатов на московский патриарший престол состоится на Архиерейском соборе 25 января.