Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
8 сентября 2008, 11:39 • Общество

Генпрокуратуру могут отдать Минюсту

Минюст может поглотить Генпрокуратуру

Генпрокуратуру могут отдать Минюсту
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

План возможного слияния, а точнее, поглощения Генпрокуратуры Министерством юстиции, по информации российских СМИ, сейчас рассматривается в администрации президента. С учетом преобразований ведомство Чайки полностью передаст свои функции Минюсту и фактически будет низведено до уровня статиста. Эксперты считают этот проект незаконным и бесперспективным.

Уже осенью Генпрокуратура РФ может прекратить самостоятельное существование, а ее функции перейдут к Минюсту, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник в администрации президента.

Орган, который занимается тем, что указывает на нарушение закона, мешает многим

Прежде всего речь идет об общем надзоре, то есть право инициировать проверки исполнения законов получат подчиненные Александра Коновалова.

При этом функции прокуратуры сведутся к поддержанию обвинения в суде и надзору за следствием. Таким образом, по данным автора статьи, будет воспроизведена американская модель: министр юстиции одновременно является и генеральным прокурором.

Не исключено, что в рамках той же реформы будет создан единый следственный комитет, который объединит аналогичные структуры в разных силовых ведомствах.

По мнению экспертов, такие преобразования невозможны, поскольку в первую очередь противоречат конституции.

«Статья 129 Основного Закона РФ совершенно четко говорит о централизованности Генпрокуратуры, которая включена в раздел судебной власти и как конституционный орган не может входить внутрь органа исполнительной власти. Для того чтобы реализовать эту идею, необходимо изменить конституцию и исключить статью о прокуратуре», – рассказал газете ВЗГЛЯД депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

По его словам, эта идея далеко не нова и обсуждается уже давно. Орган, который занимается тем, что указывает на нарушение закона, мешает многим, а объединение с Минюстом, уверен Хинштейн, может означать, что Генпрокуратура будет окончательно низведена до уровня статиста и все ее функции ограничатся поддержанием обвинения в суде.

«На сегодня прокуратура и так потеряла достаточно своих полномочий в связи с образованием СКП. Для большинства чиновников стало очевидно, что часть этих полномочий необходимо возвращать – например, функцию надзора за следствием. И я думаю, это вопрос уже ближайшего времени. Безусловно, это не нравится людям, которые стояли за созданием Следственного комитета. Поэтому периодически подобные совершенно бесперспективные идеи и вбрасываются в прессу», – пояснил депутат.

В самом Министерстве юстиции о возможных преобразованиях пока ничего не знают.

«У нас подобные заявления не обсуждались, – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ведомства. – Нам пока ничего не известно».

Напомним, что преобразования в структуре Генпрокуратуры начались в конце прошлого года, после создания Следственного комитета.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка не раз публично высказывал сожаление о том, что в результате ведомственной реформы прокуратура лишилась практически всех основных функций.

С тех пор отношения между Генпрокуратурой и СКП называли не иначе как «войной спецслужб». В июле под прицел ведомства Чайки попал и сам глава СКП РФ Александр Бастрыкин. Поводом для проверки стал материал, опубликованный одним из российских СМИ.

Автор статьи Александр Хинштейн обнаружил свидетельства того, что начальник силового ведомства занимается предпринимательской деятельностью на территории Чехии, что противоречит законодательству РФ. Расследование дела продолжается.

..............