Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
4 сентября 2008, 11:46 • Общество

Профессор попался на шпионаже

Американский ученый шпионил в пользу Ирана

Профессор попался на шпионаже
@ ece.utk.edu

Tекст: Наталья Ямницкая

Федеральный суд США вынес предварительный вердикт по делу бывшего профессора Университета штата Теннесси Риса Рота. Ученого признали виновным в передаче секретной информации гражданам Ирана и Китая. Конфиденциальную информацию специалист по физике плазмы передавал не спецслужбам, а своим студентам, которых он незаконно привлек к экспериментам государственной важности. Сам обвиняемый, которому теперь грозит около 160 лет тюрьмы, утверждает, что его совесть чиста.

Бывший профессор Университета штата Теннесси 70-летний Рис Рот признан виновным в передаче секретных данных в ходе работы над проектами для ВВС США двум иностранным исследователям-ассистентам из КНР и Ирана, сообщает Associated Press.

Главное в этом деле не наказание, а привлечение виновных к ответственности за свои действия

Гособвинители утверждают, что ученый – специалист по физике плазмы предоставил двум своим студентам доступ к защищенной информации во время исследований плазменной системы наведения для беспилотных летательных аппаратов.

Речь идет об исследовании, проводившемся в период с 2003 по 2004 год по контрактам ВВС США Рисом Ротом и двумя аспирантами, Син Даем и Сирусом Нургостаром, совместно с особым подразделением университета – компанией Atmospheric Glow Technologies Inc. из Кноксвилля.

Следствие представило несколько документов, свидетельствующих о том, что проект, проводимый организацией и лабораторией Рота, был засекречен. Однако ученый-физик попытался провести один из этапов работы с американскими студентами, а оставшуюся часть исследований предоставить иностранным ученикам. Но в итоге работа была разделена на две равные части.

Кроме того, в вину Роту инкриминируется поездка в Китай в рамках лекционного тура 2006 года, куда профессор взял с собой ноутбук, на жестком диске которого также хранились секретные данные и с которого ученый, используя интернет-сеть принимающего вуза, отослал одно электронное послание.

История заинтересовала правоохранительные органы в 2006 году, после того как Рот попытался заменить Син Дая на Сируса Нургостара, когда китайский студент окончил обучение, однако кандидатура иранца была отвергнута из соображений режима экспортного контроля, имеющего своей целью предотвращение попадания военных технологий в руки террористических группировок.

Агенты ФБР забрали документы из офиса Рота, а затем конфисковали его ноутбук, встретив профессора в аэропорту по возращении из Китая.

Если вина ученого будет доказана, ему может грозить до 160 лет тюрьмы и штраф размером более полутора миллионов долларов. Впрочем, главный помощник федерального обвинителя Уильям Мэкки утверждает, что приговор может быть смягчен.

«Главное в этом деле не наказание, а привлечение виновных к ответственности за свои действия», – сказал он, отметив, что, может быть, впредь вузы и их сотрудники будут более внимательны к своим действиям.

Это дело может стать первым прецедентом в истории Соединенных Штатов, когда власти используют закон о контроле над экспортом вооружений в деле о распространении информации, а не технического оборудования иностранцам в стенах высшего учебного заведения.

По данным агентства, гособвинение намерено превратить дело профессора в «показательную порку» как предупреждение «для тех, кто сознательно раскрывает засекреченную военную информацию» подданным других государств.

«Незаконный экспорт секретных данных представляет реальную угрозу нашей национальной безопасности, особенно тогда, когда мы располагаем информацией о попытках правительств других стран использовать эту информацию для собственного военного развития», – заявил помощник министра юстиции США Патрик Роуэн.

Сам профессор, который был допрошен на прошлой неделе, утверждает, что в его действиях не было ничего противозаконного, потому что ни одна из частей проведенного исследования до сих пор не была реализована на практике. По его словам, за выполнение контракта он получил пока не больше 6 тыс. долларов. Однако он и его адвокат пока отказываются от комментариев по ходу следствия. Окончательный приговор, как ожидается, будет вынесен только 7 января будущего года.

Вынесения вердикта в рамках этого дела ожидают еще двое его участников. Первый из них, компания Atmospheric Glow Technologies Inc., которая не так давно была признана банкротом, признала себя виновной по 10 пунктам закона о контроле над экспортом вооружений. Второй обвиняемый, протеже Рота Дэниэл Шерман, также признал себя виновным в преступном заговоре.

Руководство Университета штата Теннесси отказывается от комментариев в адрес доктора Рота, заявляя только о том, что вуз прилагает много усилий для того, что привести деятельность заведения в соответствие с законом.

..............