Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

8 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

12 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

18 комментариев
3 сентября 2008, 16:01 • Общество

В Черном море засекли разведчика

НАТО заслал в Черное море корабль-разведчик

В Черном море засекли разведчика
@ Reuters

Tекст: Эмилия Казумова

НАТО продолжает наращивать группировку своих кораблей в Черном море. Вечером во вторник через турецкие проливы в акваторию вошел еще один корабль американских ВМС Pathfinder. Представители США настаивают, что это не военное судно и используется оно только для океанографических исследований. Однако источники в российских силовых структурах уверяют, что заход корабля в первую очередь связан с его разведывательной деятельностью в интересах НАТО.

Официальная Анкара заявляет, что проход судна был согласован с турецкими властями и произведен в соответствии с Конвенцией Монтрё. Причем пресс-секретаря посольства США в Турции Кэтрин Шеллоу поспешила уверить мировое сообщество в том, что Pathfinder – это не военный корабль, а используется он для океанографических исследований.

«Корабль находится в Черном море по запросу Академии наук Украины, в частности департамента по изучению подводного наследия», – заявила она, добавив, что судно покинет Черное море в соответствии с установленными Конвенцией Монтрё сроками, то есть через три недели.

Между тем источники РИА «Новости» в военно-морских кругах Турции уверяют, что НАТО продолжает наращивать группировку кораблей в Черном море. «Накануне вечером корабль ВМС США Pathfinder («Исследователь») прошел проливную зону и вошел в акваторию Черного моря», – подтвердил собеседник агентства. По его данным, в настоящее время корабль находится в южной части Черного моря.

А источник в российских силовых структурах сообщил агентству, что Pathfinder – универсальный корабль, который в том числе может вести и разведывательную деятельность.

По словам источника, есть данные, что заход корабля в Черное море в первую очередь связан с его разведывательной деятельностью в интересах кораблей НАТО, находящихся в море. В ближайшие дни, по сведениям собеседника агентства, ожидается проход черноморских проливов еще одного корабля ВМС США, который присоединится к группировке натовских кораблей в Черном море.

Напомним, что сейчас в акватории Черного моря находится пять иностранных военных кораблей, в том числе два ВМС США, один Испании, один Германии и один Польши.

В августе турецкие проливы в направлении Грузии пересекли два боевых корабля ВМС США – McFaul-74 и Dallas. Эти корабли, по заявлению американских властей, обеспечивают реализацию гуманитарной акции для Грузии. В конце августа стало известно о еще одном корабле США – USS Mount Whitney, – который находится в одном из портов Италии и в скором времени также войдет в акваторию Черного моря с грузом гуманитарной помощи для Грузии.

Во вторник Владимир Путин заверил , что Россия спокойно отреагирует на присутствие кораблей НАТО в Черном море. «Наша реакция будет спокойной, без истерик, но ответ, конечно, будет», – заявил он.

На уточняющий вопрос, какой именно будет эта реакция, Путин коротко ответил: «Увидите».

«Мы не понимаем, что американские корабли делают у грузинских берегов, но это дело вкуса, это решение американских коллег, – добавил глава правительства. – Второй вопрос – это почему гуманитарная помощь доставляется на военных кораблях, вооруженных новейшими ракетными системами».

Также в начале минувшей недели заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын утверждал , что Россия с помощью технических средств разведки получит данные о том, какие грузы доставили американские боевые корабли в Грузию. «Они разгружаются в порту Батуми – и пускай себе делают это. Для нас это чисто технический вопрос. Когда они разгрузятся, мы будем точно знать, что они туда доставили», – сказал он.