Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
26 сентября 2008, 18:27 • Общество

Ракету Гагарина заменят «Ангарой»

С ВВЦ планируется убрать «ракету Гагарина»

Ракету Гагарина заменят «Ангарой»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В пятницу стало известно о планах руководства ВВЦ и Роскосмоса относительно судьбы павильона «Космос» и экспозиции авиационной и космической выставки перед ним. Скорее всего, морально устаревшую ракету «Восток» – точную копию той, на которой 12 апреля 1961 года стартовал Юрий Гагарин, заменят на «Союз-СТ» или суперсовременную «Ангару». Но москвичи опасаются, что исторический экспонат постигнет судьба Ту-154, который пошел под нож экскаватора.

Обновленный павильон «Космос» Всероссийского выставочного центра (ВВЦ), где свои научно-технические достижения представят ведущие ракетно-космические предприятия России, откроется для посетителей в 2011 году, в год полувекового юбилея полета в космос Юрия Гагарина.

Это все равно что здание храма Василия Блаженного заменить стеклянной новостройкой, сославшись на то, что старое здание обветшало

В пятницу глава Роскосмоса и руководитель ОАО «ГАО «ВВЦ» Магомед Мусаев осмотрели находящийся на реставрации павильон «Космос».

«Мы с руководством ВВЦ намечаем цели по полному восстановлению павильона «Космос», а также ракеты, стоящей перед павильоном. Они находятся в безобразном состоянии и требуют реставрации. По этому поводу у нас есть определенные мысли, но они пока до конца не оформлены. Самый главный вопрос – это, конечно, финансирование. Тут необходимы достаточно приличные инвестиции», – цитирует «Интерфакс» руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова.

«Ракета «Восток», стоящая перед павильоном, будет обновлена либо заменена на перспективную ракету-носитель», – заявил Перминов. Кроме того, он не исключил возможности установки на месте «Востока» перспективной ракеты «Ангара». «Но это уже надо с Минобороны договариваться», – уточнил он.

«Павильон должен стать не просто выставкой достижений, как он был во времена СССР, а современным интерактивным центром, чтобы каждый человек мог своими глазами увидеть и потрогать руками достижения отечественной космонавтики. Мы вновь должны заинтересовать взрослых и детей космонавтикой», – подвел итог Перминов.

С ним согласен и глава ВВЦ. «Космос» – это брендовый павильон. Раньше он был самым посещаемым, и мы обеспечим его возвращение», – заявил Магомед Мусаев.

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе ВВЦ, до 2011 года на месте павильона «Космос» вырастет целый наукоград, посвященный покорению космоса и достижениям российской космической промышленности. Но пока руководство ВВЦ и Роскосмоса никаких соглашений не подписывали. Сейчас создана рабочая группа, которая определит, каким образом будет проводиться реконструкция территории выставки.

В частности, ВВЦ обрастет новыми космическими экспонатами, например аэродинамической трубой, в которую поместят самолет Як-40, и так стоящий сейчас на выставке. Правда, крылатую машину наверняка лишат шасси, состояние которых угрожает жизни и здоровью посетителей, и посадят на брюхо. А на территории павильона «Космос» откроется масштабная экспозиция «Человек во Вселенной». Все работы по модернизации «космического уголка» завершатся до 2011 года.

«Демонтаж и утилизация старой ракеты и возведение новой на ВВЦ – это целая история», – рассказал газете ВЗГЛЯД бывший работник НПО им. Лавочкина, который принимал участие в возведении обелиска «Покорителям космоса» возле станции метро «ВДНХ». Даже на космодроме Байконур рядовой монтаж ракеты на стартовый стол занимал несколько суток. И это притом, что ракета к месту старта доставлялась по особым железнодорожным путям.

«Чтобы осуществить такую операцию на ВВЦ, необходимо создать сложную инфраструктуру, на возведение которой уйдет немало времени. Ракета ведь не шкаф, ее в «газели» не перевезешь», – говорит он.

Между тем к самой идее замены гагаринского «Востока» новой ракетой бывший сотрудник НПО им. Лавочкина относится с неодобрением. «Это все равно что менять шило на мыло. Копия ракеты Гагарина – это наша история, мы на ней первыми покорили космос. Это все равно что здание храма Василия Блаженного на Красной площади заменить стеклянной новостройкой, сославшись на то, что старое здание обветшало», – резюмировал он.

Между тем вопрос летательных аппаратов на ВВЦ давно уже волнует интернет-сообщество.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, все началось с того, что в один из сентябрьских уик-эндов самолет Ту-154, стоявший перед павильоном «Космос», сломали экскаваторами прямо на глазах гулявших по ВВЦ горожан.

«По официальной версии, узлы самолета износились и представляли угрозу для отдыхающих. Кроме того, состояние шасси самолета не позволяло перекатить макет и разобрать его в другом месте», – процитировала сотрудница пресс-службы ВВЦ газете ВЗГЛЯД текст заключения технической комиссии.

Между тем еще в апреле 2008 года появились слухи о скорой расправе над раритетной авиатехникой. Впрочем, тогда руководству ВВЦ удалось успокоить общественность.

«Самолеты ни к демонтажу, ни к чему-либо подобному никто не готовит, – заявила тогда «Независимой газете» сотрудница пресс-службы ВВЦ Мария Кроль. – Это всего лишь слухи, не имеющие под собой никаких оснований».

Сейчас ситуация вокруг павильона «Космос» обрастает новыми подробностями. Например, ЖЖ-юзер Старый_Питон выложил в Сеть проект обновленной площади на ВВЦ, на котором космических экспонатов нет. «Вопрос: где ракета и самолеты?» – пишет он.

Но в пресс-службе выставки со ссылкой на главного архитектора ВВЦ Михаила Силантьева корреспондента газеты ВЗГЛЯД заверили, что «ракета в любом случае останется на месте».

..............