Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

8 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
23 сентября 2008, 12:34 • Общество

Кадеты не справились с едой

Кадеты не справились с едой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Почти 30 воспитанников школы-интерната «Норильский кадетский корпус», расположенной в городе Минусинск Красноярского края, госпитализированы в местную больницу с острым пищевым отравлением. Самому взрослому из пострадавших - 16 лет, младшему - всего 10. Сейчас пищеблок кадетского корпуса проверяет Роспотребнадзор и прокуратура, начаты противоэпидемические мероприятия. Выясняются причины массового отравления.

Первый случай пищевого отравления в Норильском кадетском корпусе был зафиксирован еще 19 сентября.

Тогда сразу несколько воспитанников учебного заведения пожаловались в медпункт на боли в животе, высокую температуру и головокружение.

В течение последующих трех дней похожие симптомы проявились и у других кадетов, так что болезнь начала принимать масштабы эпидемии.

«Всего за период с 19 по 22 сентября среди учащихся кадетского корпуса зарегистрировано 29 случаев острой кишечной инфекции, - сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю. - Эпидемиологическое расследование по поиску источника инфекции и установления фактора инфицирования проводится силами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по краю, филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» с привлечением специалистов МУЗ «Минусинская центральная районная больница».

По предварительной версии, кадеты отравились некачественной едой на пищеблоке школы-интерната. Для установления причин заболевания сотрудниками Роспотребнадзора взяты пробы продуктов питания, проводится исследование.

Ведутся и противоэпидемические мероприятия по локализации и ликвидации очага.

Кстати, отравление в Минусинске - уже не первый случай, когда воспитанники военных учебных заведений страдают от некачественных продуктов питания.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, аналогичный случай произошел в ноябре 2005 года в Щелковском районе Московской области.

Тогда 58 воспитанников школы-интерната с начальной летной подготовкой при академии им. Ю.А. Гагарина были госпитализированы в лечебные учреждения Щелкова, Мытищ, Фрязина и Королева. Как и в случае с минусинскими кадетами, причиной заболевания стали некачественные продукты питания.

..............