Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
18 ноября 2005, 12:26 • Общество

В Подмосковье отравились 58 детей

Массовое отравление детей в Подмосковье

В Подмосковье отравились 58 детей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Глеб Крымов

Инфекционное заболевание детей невыясненной этиологии отмечено в Щелковском районе Московской области в школе-интернате с начальной летной подготовкой при академии им. Ю.А. Гагарина.

В ходе следствия выяснилось, что причиной резкого ухудшения здоровья школьников стал салат «Витаминный»

Как сообщили в пятницу в пресс-службе МЧС РФ, из 201 обучающегося в школе пострадали 58. Большинство пострадавших подростков госпитализированы в лечебные учреждения городов Щелково, Мытищи, Фрязино и Королева. Первоначально предполагали,что причиной отравления стало употребление в пищу некачественных продуктов. Проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

И вот сегодня днем в Главном управлении МЧС по Московской области назвали причину случившегося. «Дети отравились пирожными с кремом, которые хранились почему-то при комнатной температуре», - отметил представитель управления. По этим же данным, 11 подростков были отпущены домой сразу после того, как их осмотрели медики. Сейчас в больницах находятся 47 человек.

В апреле в городе Далматово Курганской области произошло похожее отравление в санаторной школе-интернате. В результате отравления в центральную районную больницу Далматова были доставлены 20 воспитанников санаторной школы-интерната. Еще десять детей были изолированы в медпункте учебного заведения, передает РИА «Новости».

Факт массового заболевания детей послужил основанием для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), сообщили в прокуратуре Курганской области. В ходе следствия выяснилось, что причиной резкого ухудшения здоровья школьников стал салат «Витаминный», в который из-за нарушения технологии приготовления и несоблюдения санитарных норм попали болезнетворные культуры.

Далматовский районный суд признал виновной в отравлении школьников диетсестру школы-интерната Александру Лаврову, которая недобросовестно выполняла свои должностные обязанности и не проконтролировала соблюдение санитарно-гигиенических норм в пищеблоке. По решению суда ей предстоит выплатить крупный штраф.

Девять дней назад в поселке Клязьма Московской области на больничную койку попали маленькие посетители детского сада. Об этом сообщили в ГУВД Московской области.

«В период с вечера 9 ноября до 20.00 по московскому времени 10 ноября из поселка Клязьма Пушкинского района в центральную районную больницу с признаками острого кишечного отравления были госпитализированы 12 детей в возрасте 4-5 лет из детского сада «Мальвина», - рассказал собеседник РИА «Новости». По его словам, состояние детей оценивается как средней тяжести. Причина заболевания устанавливается.

Как писал ранее ВЗГЛЯД, массовое отравление недавно было зарегистрировано в Якутии. Как сообщили в отделе информации Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, в Якутске во вторник 15 ноября из детского сада госпитализированы 27 детей с признаками отравления крысиным ядом. В четверг прокуратура Якутска начала проверку по факту обнаружения крысиного яда в помещении детского сада № 14.

К проверке привлечены специалисты территориального управления Роспотребнадзора по Республике Саха. Установлено, что одна из сотрудниц детского сада обнаружила шарики ядовитого вещества «ратидан» в руках у четверых детей.

Воспитатель и медицинский работник дошкольного учреждения самостоятельно оказали детям профилактическую помощь и вызвали скорую помощь. Несмотря на то, что явных клинических проявлений отравления не наблюдалось, было принято решение о госпитализации всех 27 детей, находившихся на тот момент в группе.

..............