Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 сентября 2008, 13:45 • Общество

Америка может остаться без МКС

США могут остаться без МКС

Америка может остаться без МКС
@ astronet.ru

Tекст: Иван Жуков

Директор NASA Майкл Гриффин призвал конгрессменов продлить действие поправки к закону «О нераспространении в отношении Ирана». Если этого не произойдет, США не смогут оплачивать услуги России за доставку на «Союзах» американцев после 2011 года. На то, чтобы принять поправку, у конгрессменов есть один месяц. Если этого не случится, то США фактически потеряют МКС, потому что добраться на нее новая команда американских астронавтов просто не сможет.

Из-за категоричности политиков США могут потерять свои позиции в освоении космоса. В ближайшее время американскому правительству предстоит решить дилемму – отказаться от космического сотрудничества с Россией или продолжить лидировать в области космонавтики. С таким заявлением выступил глава NASA Майкл Гриффин в интервью газете USA Today.

По словам директора NASA, Россия сможет обойтись без участия американских космонавтов в обслуживании и использовании МКС. Но для него эта ситуация неприемлема

Принятый в 2000 году закон запрещает производить выплаты Роскосмосу по проекту МКС до тех пор, пока президент США не заверит Конгресс, что из РФ не происходит утечек ракетных технологий в Иран. Чтобы не лишиться выхода в космос, в ноябре 2005 года законодатели, вняв призывам NASA, одобрили поправку, которая вывела Россию из-под действия закона до конца 2011 года. Тогда это позволило NASA заключить контракты с Роскосмосом на общую сумму почти 1 млрд долларов.

Очередная сессия Конгресса состоится менее чем через две недели, после чего конгрессмены прервут работу в связи с выборами президента США. По словам Майкла Гриффина, он объяснил членам Конгресса необходимость принятия новой поправки, но не может предсказать, к какому решению они придут.

Гриффин настаивает на необходимости принять поправку и купить новый «Союз» сейчас, поскольку на создание нового корабля у России уйдет три года. Следовательно, чтобы подготовить корабль к полету в октябре 2011 года, его необходимо начать строить в ближайшие месяцы.

Потребность США в российских «Союзах» возникла неслучайно. После прибытия на МКС с новой командой «Союз» остается там на 6 месяцев, на случай экстренного возвращения на Землю. Американский же шаттл может находиться в космосе только несколько недель, поэтому его нельзя использовать для спасения астронавтов в критической ситуации.

Кроме того, согласно распоряжению президента США в 2010 году три оставшиеся в распоряжении NASA шаттла выведут из эксплуатации. Высвободившиеся средства направят для подготовки экспедиции на Луну к 2020 году и на Марс к 2030 году. Новый корабль «Орион» будет полностью готов к полетам только в 2016 году. За неимением других средств доставки астронавтов на МКС NASA может полагаться только на российские «Союзы».

Стоит отметить, что в данный момент Америка остается главным оператором МКС. Штаты затратили на ее строительство и содержание более 100 млрд долларов.

Американские астронавты работали на станции, сменяя друг друга, с 2000 года. Если к концу октября Конгресс не примет поправку, в октябре 2011 года новая команда американских астронавтов на космическую станцию не полетит.

Тем не менее, противник принятия поправки и покупки космического корабля республиканец Дэйв Велдон заявил, что не хочет вознаграждать Россию за вторжение в Грузию. Однако, как возразил Гриффин, сотрудничество NASA и России в космосе началось еще во время холодной войны и успешно продолжалось, несмотря на все трудности.

По словам директора NASA, Россия сможет обойтись без участия американских космонавтов в обслуживании и использовании МКС. Но для него эта ситуация неприемлема. «Дело в том, что это международный проект, который удалось реализовать благодаря американскому лидерству, и если нас там (на МКС) не будет, то для меня это равнозначно утрате лидерства», – отметил Гриффин.

..............