Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
19 сентября 2008, 14:01 • Общество

Мультики обратились в суд

Телеканал «2х2» подал встречный иск

Мультики обратились в суд
@ 2x2tv.ru

Tекст: Оксана Бойко

Руководство телеканала «2х2» обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском на действия Басманной межрайонной прокуратуры. Канал решил оспорить «обвинения в экстремизме», выдвинутые по заключению Центра судебных экспертиз. Пока из сетки «2х2» будут временно исключены «Южный парк» и еще 11 спорных мультсериалов. Но фанаты канала уже готовят очередную акцию в поддержку любимых героев.

Встречный иск был направлен в суд в четверг. «Мы решили оспорить законность предупреждения «О недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности», которое прокуратура вынесла после просмотра мультсериала «Южный парк», – рассказал газете ВЗГЛЯД программный директор канала Лев Макаров.

Существует несколько интерпретаций ситуации, среди которых можно рассматривать нехватку свободных эфирных частот в столице

Как поясняется на сайте прокуратуры Москвы, «мультфильм может вызвать негативную реакцию у подавляющего числа зрителей, так как уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих независимо от конфессий, может спровоцировать межнациональный конфликт, не исключающий экстремистские действия, способствовать возбуждению межрелигиозной розни».

Однако тогда прокурор Басманной межрайонной прокуратуры Алексей Захаров пояснил газете ВЗГЛЯД, что «сделанное предупреждение само по себе правовых последствий не несет и является одной из мер прокурорского реагирования».

По его словам, предупреждение действует наравне с поданным в суд заявлением о признании материалов телеканала экстремистскими. Если результаты судебной экспертизы будут не в пользу «2x2» и при этом руководство телеканала не изменит политику, следующим шагом возможно возбуждение уголовного дела по ст. 282 УК РФ.

Руководство телеканала в свою очередь категорически не согласно с такой позицией: «Прокуратура полагает, что герои мультсериала демонстрируют готовность рисковать жизнью «ради получения экстремальных ощущений», но если вдуматься в эту фразу, то можно смело закрывать спортивные телеканалы, демонстрирующие «Формулу-1» как суицидальный вид спорта», – подчеркнул гендиректор «2х2» Роман Саркисов.

Сейчас, на его взгляд, существует несколько интерпретаций ситуации, среди которых можно рассматривать нехватку свободных эфирных частот в столице, гиперболизированную проблему отцов и детей в рамках чьей-то своеобразной пиар-кампании.

«Тот факт, что все упомянутые сериалы свободно шли на других каналах уже много раз, наводит на мысль о политике двойных стандартов, – отметил Саркисов. – Но дискуссии нет, поэтому мы переводим дело в правовую плоскость и будем действовать только юридическими методами».

По мнению руководства «2х2», выдвинутое предупреждение нарушает права предпринимательской деятельности, поскольку необоснованно создает препятствия по распространению видеоматериалов.

Напомним, что поводом для очередного разбирательства стала инициатива Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ), который призвал граждан объявить бойкот телепроекту.

Особое возмущение у представителей религиозного объединения вызвал сериал «Южный парк». По их мнению, мультфильм способен формировать лишь «однозначно ущербную, склонную к насилию, развратным и аморальным действиям личность».

До этого предупреждение руководству канала вынесла Россвязьохранкультура. Тогда с эфира были сняты мультсериалы «Маленькие лесные друзья» и «Приключения Большого Джеффа», поскольку, по мнению чиновников, они «пропагандировали культ насилия и жестокости, наносили ущерб здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка, а также посягали на общественную нравственность, что нарушает четвертую статью закона РФ «О средствах массовой информации».

Чтобы не обострять ситуацию, телеканал решил приостановить показ «Южного парка» и еще 11 спорных мультфильмов. Изменения в эфирной сетке начнутся со следующей недели. «Мы не будем показывать эти мультсериалы до рассмотрения жалобы», – уточнил Лев Макаров.

Пока телеканал готовится к судебным тяжбам, любители мультсериалов продолжают организовывать акции в поддержку «2х2».

Вслед за Москвой защитить мистера Говняшку и других героев «Южного парка» вызвались и любители мультфильмов из Петербурга.

В Северной столице стартовал сбор подписей в защиту «2х2». Сторонников канала приглашают поставить свою подпись с 10.00 до 20.00 в помещении бизнес-центра на улице Чапыгина, 6, в любой из дней до 23 сентября.

Помимо подписей сторонники опального телеканала с пятницы начинают в Петербурге серию пикетов. На 17.00 пятницы запланировано несколько одиночных выступлений активистов в костюмах героев «Южного парка» в районе Невского проспекта и Малой Садовой улицы. А в воскресенье любители «взрослых мультиков» соберутся на пикет в петербургском саду им. Чернышевского.

Соответствующий призыв уже размещен в популярной социальной сети «В контакте».

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД дозвонился в администрацию Центрального района, на территории которого расположен сад им. Чернышевского, и узнал интересную подробность грядущего мероприятия.

«Нет, официально заявленная цель этого выступления не поддержка канала «2х2», – сообщили в районном отделе по законности и правопорядку. – Официальная цель, на которую выдано разрешение, – «провозгласить 1 апреля днем недетского мультфильма». 21 сентября с 15 до 16 часов в саду им. Чернышевского будет пикет. Организаторы заявили на него до 50 человек».

Впрочем, одна из организаторов акции Анастасия Дьякова в эфире «Эха Москвы» предположила, что поклонников телеканала в Петербурге гораздо больше и реально к саду им. Чернышевского может подтянуться несколько тысяч человек.

..............