Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
16 сентября 2008, 19:40 • Общество

Грузия применяла «Град» (видео)

Как Грузия применяла «Град» (видео)

Грузия применяла «Град» (видео)
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

В распоряжении телеканала Russia.ru оказались уникальные кадры: грузинские воинские формирования ведут ураганный обстрел Цхинвала из установок «Град». Трофейное видео было скачано с мобильных телефонов грузинских солдат. Ранее большинство западных и некоторые отечественные СМИ пытались доказать, что Грузия не применяла боевые установки такого типа против осетин, вследствие чего выражали сомнения в том, что Цхинвал можно называть «разрушенным городом».

На очередном 50-секундном видео, попавшем в распоряжение телеканала Russia.Ru, грузинские военные ведут ураганный обстрел из установок «Град». На съемке видны четыре артсистемы, которые по команде открывают огонь. Со свистом улетающие в небо ракеты заволакивают окрестности гарью и клубами дыма.

По мнению экспертов, сомнений в том, что это оружие применялось против Цхинвала, нет.

«У вас абсолютно аутентичная запись. Расстановку и перемещение «Градов» в прямом эфире демонстрировало само телевидение Грузии. Осколками от этих снарядов был усыпан весь город, а сколько было раненых?..» - рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель руководителя администрации главы Северной Осетии Мурат Тхостов.

По его словам, «Грады» работали с территории Грузии, точнее из Горийского района.

«В непосредственной близости с Цхинвалом они бы просто не смогли поразить заданную цель, нужно хотя бы несколько километров», - поясняет заместитель руководителя администрации главы Северной Осетии.

Цель установок, - отмечает Тхостов, - поражение живой силы противника, это не высокоточное оружие. «Грады» работают по площадям и направлены на уничтожение как можно большего количества людей.

Возможно, после просмотра этого видео хотя бы некоторые антироссийски настроенные СМИ перестанут доказывать, что боевые установки такого рода в Цхинвале не применялись, и признают факт преступлений против мирного осетинского населения со стороны Грузии.

Напомним, в начале сентября газета ВЗГЛЯД попыталась обратить внимание западных СМИ на любительский ролик, в котором грузинские военные с радостными воплями расстреливают из пулеметов жилые кварталы Цхинвала.

Однако зарубежные каналы отказывались демонстрировать видео под самыми разными предлогами: от нехватки времени до невозможности использовать материалы с ресурса YouTube.

Показал ролик только один испанский канал - RTVE, правда, в закадровом комментарии к нему значилось, что это не грузинские, а российские войска обстреливают Цхинвал.

Позднее газете ВЗГЛЯД удалось достучаться до руководителя международной службы информации RTVE Хуана Антонио Гуардьола, который признал, что канал допустил ошибку.

Однако газета совместно с телеканалом Russia.ru не считают миссию по обнародованию доказательств грузинского геноцида осетинского народа завершенной.

Так, 12 сентября ВЗГЛЯД опубликовал еще четыре видеоролика, скачанных с сотовых аппаратов убитых грузинских военных. Эти кадры редакции предоставил известный писатель Кирилл Бенедиктов, который недавно побывал в Южной Осетии совместно со съемочной группой Russia.ru. Кстати, Бенедиктов утверждает, что эти кадры уже давно находились в распоряжении Государственного комитета информации и печати Южной Осетии. Однако никто из аккредитованных при этом комитете журналистов до сих пор почему-то не удостоил их своим вниманием.

..............