Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
14 сентября 2008, 12:44 • Общество

Погиб Герой России

В катастрофе в Перми погиб генерал Трошев

Погиб Герой России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Жуков

Авиакатастрофа, происшедшая в Перми, унесла жизни советника президента, героя России Геннадия Трошева, а также его друзей – первого вице-президента федерации самбо России Владимира Погодина и президента федерации самбо Чувашии Александра Трофимова. Вместе они летели в Пермский край на турнир по самбо памяти Василия Шваи. Как отмечают в МЧС, опознать их тела визуально будет очень сложно. Практически все останки придется подвергать экспертизам ДНК.

Среди 82 пассажиров, погибших в результате крушения в Перми самолета Boeing-737-500, был герой России и советник президента по делам казачества Геннадий Трошев. Он летел в Пермский край на турнир по самбо памяти Василия Шваи.

Указом президента РФ от 4 декабря 1999 года Геннадию Трошеву было присвоено звание Героя Российской Федерации

Геннадий Трошев родился 15 марта 1947 года в столице Германии Берлине. В 1988 году окончил Военную академию Генерального штаба ВС СССР. С 1995 по1997 год Трошев командовал 58-й армией. В августе 1999 года Трошев стал командующим группировкой федеральных сил в Дагестане.

С началом боевых действий в республике в августе 1999 года Трошеву было поручено командование операцией по очистке от боевиков Кадарской зоны. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований указом президента России от 4 декабря 1999 года Трошеву было присвоено звание Героя Российской Федерации. В феврале 2000 года он получил звание генерал-полковника. 31 мая 2000 года Трошев стал командующим войсками Северо-Кавказского военного округа. 18 декабря 2002 года он был отправлен в отставку и позднее назначен советником президента РФ по вопросам казачества.

Вместе с Геннадием Трошиным разбились первый вице-президент федерации самбо России Владимир Погодин и президент федерации самбо Чувашии, депутат госсовета республики Чувашия Александр Трофимов.

Что касается опознания тел погибших, то, по словам руководителя ГУ МЧС по Пермскому краю Олега Попова, оно будет затруднено.

«Все останки будут вывозиться для проведения экспертиз, но они таковы, что, видимо, опознать визуально никого не удастся. Опознание будет происходить на уровне экспертиз ДНК», - заявил он.

В настоящий момент на месте катастрофы работают более 750 человек. Это спасатели, сотрудники правоохранительных органов и члены правительственной комиссии, которая была создана по распоряжению Дмитрия Медведева. Им удалось обнаружить два бортовых самописца. Они оказались деформированы, но не обгорели. Следствие рассматривает порядка десяти версий крушения самолета. Среди них присутствуют как человеческий фактор, так и технические неисправности.

Также расследовать обстоятельства произошедшего в Пермь направились специалисты Межгосударственного авиационного комитета. Кроме того, о своей готовности оказать содействие властям России заявила американская корпорация Boeing.

Вместе с тем, в Перми готовятся встречать родственников погибших. В городе создан штаб по оказанию помощи. Для людей, которые потеряли близких, организовано питание, с ними будут работать психологи. Получить первую помощь люди могут уже сейчас по телефонам трех горячих линий.

В Центре экстренной психологической помощи МЧС России работает телефон 8-495-626-37-07. В Перми действует номер 8-342-263-11-36. Такая же линия была открыта «Аэрофлотом» по телефону 8-342-294-98-48.

В понедельник в Пермском крае будет объявлен траур. Распоряжение уже подготовлено и его в ближайшее время подпишет губернатор Олег Чиркунов. Кроме того, выразил глубокие соболезнования по поводу трагедии президент России Дмитрий Медведев.

Кроме того, компания «Аэрофлот» заявила, что выплатит до 2 млн рублей за каждого погибшего. Выплата страховых сумм будет проводиться в течение 30 дней при предъявлении соответствующих документов. Ответственность перед пассажирами застрахована «Аэрофлотом» в ОАО «Страховая компания «Москва».

Стоит отметить, что падение самолета в Перми стало крупнейшей авиакатастрофой в России с августа 2006 года, когда пассажирский самолет Ту-154 авиакомпании «Пулково», выполнявший рейс из Анапы в Петербург, рухнул в 45 километрах от Донецка при попытке обойти грозовой фронт.

..............