Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

12 комментариев
13 сентября 2008, 11:10 • Общество

Россия покидает Поти

Tекст: Мария Иванова

Российские военные сворачивают лагеря в районе Поти. Согласно договоренности между президентами РФ и Франции, достигнутой в начале этой недели, миротворческие подразделения с пяти наблюдательных постов на линии от Поти до Сенаки вернутся в места дислокации, которые они занимали до начала боевых действий. А не позднее 10 октября – при соблюдении Евросоюзом некоторых условий – российские войска должны покинуть и зоны, прилегающие к Абхазии и Южной Осетии.

Российские миротворческие подразделения в субботу утром начали сворачивать лагеря на окраинах Поти и на бронетранспортерах покидать пределы грузинского города.

До Сенаки колонну российских военных «в целях безопасности» сопровождают грузинские полицейские. Один из них признался агентству France-Presse, что они хотят увидеть, «кто там».

В целом Россия готова вывести миротворческие силы с пяти наблюдательных постов на линии от Поти до Сенаки включительно максимум в течение семи дней, уточняет ИТАР-ТАСС.

Военные будут покидать временные лагеря скоординированно – один за другим, поскольку Россия «полностью исполняет план урегулирования грузино-югоосетинского конфликта, чего нельзя сказать о Грузии», подчеркнул во вторник Дмитрий Медведев.

Вывод войск стал возможным после того, как в начале недели Россия получила от Евросоюза в целом и Франции как председателя ЕС гарантии неприменения силы Грузией.

Вторая задача – это «полный вывод российских миротворческих сил из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, на линию, предшествующую началу боевых действий. Этот вывод будет осуществлен в течение 10 дней после развертывания в этих зонах международных механизмов, включая не менее 200 наблюдателей от Евросоюза, которое должно произойти не позднее 1 октября 2008 года с учетом юридически обязывающих документов, гарантирующих неприменение силы против Абхазии и Южной Осетии», – сказал Медведев.

При этом возвращение грузинских вооруженных сил в места дислокации должно быть завершено до 1 октября 2008 года.