Борис Акимов Борис Акимов Мы забыли о значении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Остров свободы сопротивляется на грани

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
12 сентября 2008, 13:18 • Общество

Граждан России станет больше

Tекст: Эмилия Казумова

В пятницу Госдума в третьем и окончательном чтении приняла поправки в закон «О гражданстве». Теперь иностранцы и лица без гражданства, приезжающие в Россию в рамках специальной госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, будут получать гражданство на льготных условиях. Это предложение будет распространяться не только на самих соотечественников, но и на членов их семей.

Депутаты сняли все преграды для соотечественников, желающих жить в России.

В 2007 года в Россию переселились всего 2 тысячи 200 человек вместо запланированных 50 тысяч

Согласно госпрограмме, для них теперь будет действовать льготный режим получения гражданства.

То есть для этой категории лиц не действует требование об обязательном пятилетнем сроке непрерывного проживания на территории России со дня получения вида на жительство, им не нужно получать документы, подтверждающие наличие средств к существованию и владение русским языком.

Напомним, государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников была утверждена указом Владимира Путина в июне 2006 года.

Программа вступила в силу с 2007 года, а реализовать ее должны были до 2012 года. В федеральном бюджете на эти цели выделено 9 млрд рублей.

По данным Федеральной миграционной службы (ФМС), число желающих переехать в страну составляет от 5 до 6 миллионов человек.

Предполагалось, что в 2007 году в страну на постоянное место жительства смогут перебраться 50 тысяч новых россиян, а в 2008-м почти 100 тысяч.

Однако с 2007 года в Россию переселились всего 2 тысячи 200 человек вместо запланированных 50 тысяч, то есть пока программа реализуется не вполне успешно.

Одной из преград на пути к полноценной реализации программы являлись сложности при получении российского гражданства. Эту проблему как раз и пытались решить депутаты поправками в закон.

Между тем, по словам начальника управления ФМС по делам соотечественников Евгения Маняткина, низкие показатели программы объясняются еще и тем, что в регионах до сих пор не приняты местные программы по переселению. Плюс к этому в госпрограмме участвуют всего 12 субъектов Федерации из 83 существующих.

Впрочем, с новыми поправками в закон, число желающих переехать в Россию, наверняка, станет больше. Предполагается, что большинство из них будут гражданами бывших советских республик.

Так, например, газета ВЗГЛЯД писала , что граждане Грузии уже обращались к пограничникам на российско-грузинской границе с просьбой отправить их жить в Россию.

Заметим, что Россия в последние годы активизировала свою деятельность по привлечению граждан.

Так, глава МИД Украины Владимир Огрызко в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что Генеральное консульство России в Симферополе выдает российские паспорта русскоязычным жителям Крыма.

А ранее российские паспорта в массовом порядке и в упрощенной форме получали жители Абхазии и Южной Осетии.

Кстати, гражданами РФ являются даже президенты непризнанных республик: Сергей Багапш и Эдуард Кокойты.