Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
11 сентября 2008, 12:13 • Общество

11 сентября: неудобная правда

Американцы не верят, что 9/11 устроили террористы

11 сентября: неудобная правда
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Семь лет назад под обломками рухнувших башен-близнецов в Нью-Йорке погибли почти 3 тысячи человек. В четверг траурные мероприятия пройдут по всей Америке, в церквях прозвучат поминальные молитвы, предвыборную гонку приостановили даже кандидаты на пост президента США. Ужас трагедии усугубляется тем, что люди до сих пор не уверены в правдивости версии случившегося. Недавно общественности были предоставлены новые факты о событиях 11 сентября.

В четверг весь мир воздает дань памяти жертвам трагедии 11 сентября 2001 года.

Аль-Каиду» признали виновной менее половины респондентов, 15% уверены: теракт организован самим правительством США

Основная траурная церемония пройдет в Нью-Йорке, где, по традиции, зачитают имена всех погибших под обломками башен-близнецов. Вечером с площадки Граунд Зироу (Ground Zero), где стояли небоскребы, в небо ударят два световых луча.

В кафедральных соборах пройдут службы в память о погибших, а в парке «Бэттери» (Battery Park City), расположенном в нижней части Манхэттена, жители Нью-Йорка смогут поставить свои подписи на стальных балках, которые станут частью конструкции будущей «Башни свободы». Позже эти балки провезут по другим штатам, чтобы на них смогли расписать все желающие, сообщает телеканал «Вести».

Президент Джордж Буш примет участие в церемонии открытия мемориала в Пентагоне. На поминальных мероприятиях также будут присутствовать Джон МакКейн и Барак Обама. Кандидаты на пост президента США договорились приостановить на один день предвыборную гонку, чтобы вместе почтить память жертв терактов 11 сентября.

Стоит отметить, что даже спустя семь лет после трагедии, люди сомневаются в правдивости версии случившегося.

Официальная позиция сводится к тому, что 11 сентября 2001 года боевики-смертники из «Аль-Каиды*» захватили четыре пассажирских самолета, направив два из них на символ делового Нью-Йорка - башни Всемирного торгового центра, а два других - на Пентагон и Белый дом. В результате беспрецедентной атаки погибли около трех тысяч человек.

Однако множество экспертов аргументировано заявляют, что версия американских властей не сходится с реальной картиной. Недавно общественности были предоставлены новые факты о событиях 11 сентября.

Депутат Европарламента и известный политолог Джульетто Кьеза отыскал экспертов в области физики, химии, авиации, дипломатии, бывших работников спецслужб, чтобы доказать недостоверность официальной версии.

Напомним, принятое описание «зачина» кровавого теракта таково: 19 террористов «Аль-Каиды» под руководством Усамы бен Ладена угнали четыре пассажирских самолета. Между тем, уверяет Джульетто Кьеза, на сайте ФБР Усама бен Ладен числится в списке самых опасных террористов, но при этом не обвиняется в теракте 11 сентября, даже несмотря на то, что сам взял на себя ответственность за происшедшее. «На недоуменные вопросы ФБР уклончиво отвечает: мол, нет достаточных улик», – пояснил депутат Европарламента.

И подобных противоречий очень много. Так, в официальной версии, первоначально выдвинутой Институтом стандартов и технологий, излагается так называемая теория блинчатого обрушения: стальные конструкции ослабли от удара самолета и пожаров, а затем просели под тяжестью верхних этажей, складываясь друг на друга, как стопка блинов.

Однако эксперты протестуют: температура пожаров была слишком низкой, чтобы сталь расплавилась или хотя бы размягчилась. К тому же ученых потрясла скорость, с которой рухнули здания, – сопротивление нижних этажей должно было тормозить процесс, а башни рухнули со скоростью свободного падения, говорят они.

По словам эксперта Университета Суссекса Насиза Моссадека Ахмеда, здание обрушилось так, будто внизу была пустота, а не прочная стальная конструкция.

«По поводу атаки самолетов тоже много вопросов», – говорит Джульетто Кьеза. Так, согласно официальной версии, в здание врезался Boeing 757. «Но, во-первых, непонятно, куда делся самолет, – сокрушается Кьеза, – ведь никаких обломков на месте катастрофы не осталось».

Также, кажется необъясним тот факт, что диаметр отверстия, якобы пробитого Boeing, составляет всего 5 м. Между тем, размах крыльев этого самолета – около 40 м, его длина – порядка 13,5 м.

«Я не могу утверждать, что американское правительство организовало этот теракт, но многие спецслужбы были к этому готовы и знали, что предстоят крупномасштабные теракты, – заявил депутат газете ВЗГЛЯД. – Так, правительство США уверяло, что события 11 сентября их поразили. Эту версию распространяла Кондолиза Райс, которая тогда была советником американского президента по безопасности. Однако и ФБР, и ЦРУ знали, что будут теракты против символических зданий США».

По результатам опроса, проведенного WorldPublicOpinion в 17 странах мира, «Аль-Каиду» признали виновной менее половины респондентов - 46%, в то время как 15% уверены: теракт организован самим правительством США.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............