Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 сентября 2008, 21:10 • Общество

В Назрани убит брат президента

В Назрани убит брат президента
@ Reuters

Tекст: Эмилия Казумова

В столице Ингушетии Назрани в среду днем был убит двоюродный брат президента республики Мурата Зязикова. Бекхан Зязиков возглавлял управление «Ингушавтостранспорт». Следственный комитет уже возбудил уголовное дело и рассматривает несколько версий убийства Зязикова, в том числе, воспрепятствование исполнению служебных обязанностей. Между тем, в окружении Зязикова убеждены, что это первые шаги кровной мести ингушскому президенту.

10 сентября в середине дня – по одним данным это 15:00, по другим - 16:20 - Бекхан Зязиков проезжал по улице Осканова в городе Назрань, столице Ингушетии. Когда автомобиль Mercedes, в котором сидел родственник президента, остановился на своей машине у светофора, он был обстрелян неизвестными.

Mercedes был обстрелян из проезжавшего рядом автомобиля «Лада Приора» черного цвета из автоматического оружия. «От полученных огнестрельных ранений Бекхан Зязиков скончался по пути в больницу, - заявил «Интерфаксу» официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. - С места происшествия изъято большое количество стреляных гильз, - добавил представитель СКП. - Ведется осмотр места происшествия. Принимаются меры по розыску лиц, причастных к преступлению».

«Не исключено, что Евлоевы начали мстить», - заявил газете ВЗГЛЯД на анонимных условиях источник в администрации ингушского президента.

Напомним, владелец оппозиционного ресурса «Ингушетия.Ру» Магомед Евлоев был убит 31 августа в Ингушетии.

На выходе с трапа в аэропорту «Магас» он был задержан сотрудниками МВД Ингушетии «для привода в органы милиции для дачи показаний по одному уголовному делу», посажен в автомобиль «Волга» и увезен в неизвестном направлении. Вскоре Евлоева со смертельным ранением в голову милиционеры выбросили у Назранской больницы. Официальная версия произошедшего: ранение по неосторожности.

После этого тейп Евлоевых объявил кровную месть тейпу министра внутренних дел Ингушетии Муссы Медова и президента республики Мурата Зязикова. В республике несколько дней не стихали митинги.

Однако ингушские оппозиционеры пока отрицают версию кровной месте. «Подождем до завтра, - сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор сайта «Ингушетия.Ру» Магомед Хазбиев. – По обычаям, если это кровная месть, то старики Евлоевы должны будут прийти в родовое село Зязиковых, к их старикам и сказать, что это сделали наши сыновья и мы вам объявили кровную месть. Пока никаких заявлений по этому поводу нет».

Евлоевы входят в число враждующих с тейпом Зязиковых фамилий. Кроме того, в их ряды входят еще и Аушевы, Султыговы, Котиевы, Кодзоевы и Халухаевы. Представитель последней фамилии - ректор Института экономики и правоведения Суламбек Халухаев – был расстрелян вечером этого же дня у ворот своего дома на улице Советская в Назрани.

В результате нападения Халухаев получил ранение в голову и доставлен в больницу.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах республики, в настоящее время проводятся мероприятия по установлению и задержанию преступников.

Впрочем, пока сложно сказать, связаны ли эти убийства между собой и являются ли они кровной местью враждующих тейпов. Потому что докопаться до истины в Ингушетии очень сложно.

..............