Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
7 августа 2008, 18:50 • Общество

В России появятся свои «зеленые»

В России появятся свои «зеленые»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

В России будет создан аналог экологической организации типа Greenpeace или Всемирного фонда дикой природы (WWF). Заниматься созданием нового движения будет Общественный совет по проблемам экологии при Росприроднадзоре. Однако представители международных организаций отнеслись к инициативе скептически: они уверены, что в РФ не хватит экологов, чтобы создать еще одну полноценную организацию.

Нужно отметить, что Общественный совет, который будет готовить новое экологическое движение, сам еще до конца не сформирован, хотя, как рассказал помощник руководителя Росприроднадзора Константин Цыбко в интервью «Российской газете», Общественный совет при Росприроднадзоре создается в соответствии с указом президента и постановлением правительства от 2 августа 2005 года.

«В него не могут входить государственные чиновники, депутаты или члены Совета Федерации. Там будут только независимые, признанные специалисты, люди, искренне болеющие за экологию страны», – подчеркнул Цыбко.

По его словам, согласие работать в Совете дали директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян, в прошлом министр экологии России, академик Николай Касимов, член-корреспондент РАН Алексей Яблоков и другие известные ученые. Кроме экологов, в Совет войдут ведущие специалисты в области юриспруденции и экономики. Всего в первом составе организации будет 14 человек.

Чиновник уверен, что в России до сих пор нет мощного эколого-политического движения.

«Партия «зеленых», которая у нас есть, незаметна. Она не представлена в органах государственной власти. Она не играет существенной роли даже на региональном уровне, – говорит Цыбко. – В общем, такое движение «зеленых», которое есть в других странах «восьмерки», в России отсутствует, несмотря на то, что общественный интерес к проблемам экологии высочайший, поскольку это касается каждого».

Константин Цыбко подчеркнул, что в задачи Общественного совета входит и разработка предложений по идеологии «зеленого движения».

Отметим, что в России активно действуют отделения обеих международных экологических организаций. Российское представительство WWF открылось в 1994 году, а «Гринпис-Россия» появился в 1991 году.

К инициативе создания российского экологического движения представители этих организаций отнеслись скептически. Во-первых, по их словам, в России уже есть экологические движения. «Так, Всемирный фонд природы* – полностью российская организация, – сказал газете ВЗГЛЯД руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин. – К тому же у нас в стране не так много экологов, чтобы создать еще одну полноценную экологическую организацию».

По словам Кокорина, «Гринпис-Россия» и WWF выполняют разные задачи, но они с ними справляются. «Эта инициатива выглядит несуразно и смешно, – говорит эксперт. – Чем больше у нас будет экологических организаций, тем лучше, но главное, чтобы они работали».

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............