Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
7 августа 2008, 12:59 • Общество

«Миры» наткнулись на нефть

Россияне смогут разгадать тайну нефти

«Миры» наткнулись на нефть
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» обнаружили на дне Байкала нефтяной источник. До этого ученые изучали место выхода горючей жидкости только дистанционно. По словам исследователей, уже сейчас понятно, что больших запасов нефти на дне Байкала нет, но новых открытий все же ждут: детальное исследование источника, живых организмов и воды может раскрыть тайну пресного озера и поможет изучить механизмы образования нефти, которые до сих пор не расшифрованы.

Аппараты искали нефтяной источник несколько дней. «Во время недавнего погружения исследователи обнаружили «трубку», из которой раньше выходила нефть. Все дно имеет на себе ее следы – капельки, битум. Это говорит о том, что место выхода горючей жидкости может менять положение в зависимости от тектоники и быть не единственным», – рассказал газете ВЗГЛЯД директор Лимнологического института Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН академик Михаил Грачев.

Возможно, мы изучим механизмы образования нефти, которые до сих пор до конца так и не расшифрованы

На нефтяной источник «Миры» наткнулись в среду южнее выхода из Баргузинского залива – самого крупного залива Байкала – на глубине около 850 м.

Сейчас это место детально изучается: ученые уже отобрали пробы поступающей нефти, воды с микроорганизмами и отправили их в лабораторию.

«Вполне возможно, что эти исследования помогут раскрыть тайну образования озера, которую ученые пытаются разгадать уже 300 лет, но это в перспективе, сейчас нас очень интересуют микробы, обитающие у источника», – говорит Грачев.

Как пояснил исследователь, микроорганизмы поглощают нефть и озеро, таким образом, остается чистым. «Вполне возможно, что микробы станут лучшим средством по борьбе с незапланированными разливами углеводородов», – выразил надежду директор Лимнологического института.

В ходе масштабного изучения дна Байкала, которое началось совсем недавно, стало ясно, что крупных запасов нефти в озере нет.

«Байкал – это рифт, все его дно покрыто разломами. Известно, что большие запасы нефти образуются только в ловушках. И если на поверхности такой ловушки есть трещина, горючая жидкость там накопиться не может, как и в случае с Байкалом, – поясняет Грачев. – Но то, что там постоянно образуется нефть, пусть и в небольших количествах (примерно 4 тонны в год), – это очень интересно. Возможно, мы изучим механизмы образования нефти, которые до сих пор до конца так и не расшифрованы».

На озере есть и другие не менее интересные участки, где, например, выделяется газ.

«Эти залежи будут изучать позже. Мы надеемся, что газовые участки тоже удастся рассмотреть воочию». «Миры» будут исследовать дно Байкала до середины сентября и все лето следующего года.

По итогам экспедиции научные организации России и других стран собираются разработать комплекс практических мер, которые позволят изменить хозяйственную деятельность в Байкальском регионе и сохранить уникальные природные ресурсы озера.

Байкал, возраст которого насчитывает 25 млн лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким озером планеты и включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Объем воды в озере – около 23 тыс. куб. км, она составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.

..............