Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
6 августа 2008, 13:37 • Общество

Кокойты пригрозил Грузии

Кокойты пригрозил Грузии «жесткими мерами»

Кокойты пригрозил Грузии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

Южная Осетия обвиняет Грузию в обстрелах милицейских постов республики. Об этом в среду заявило МВД Южной Осетии. По данным ведомства, минувшей ночью вновь были зафиксированы обстрелы постов правоохранительных органов в селе Сарабук и на южной окраине Цхинвали. Также в министерстве утверждают, что в зоне конфликта присутствует недопустимо большое количество подразделений силовых структур Грузии, оснащенных тяжелым вооружением.

«Минувшей ночью вновь были зафиксированы обстрелы постов правоохранительных органов Южной Осетии в селе Сарабук и на южной окраине Цхинвали. Огонь велся из стрелкового оружия. Жертв и пострадавших нет. Ответный огонь не открывался», – сообщили РИА «Новости» в пресс-службе МВД Южной Осетии.

Подразделения силовых структур Грузии пытаются занять Нульскую высоту, чтобы иметь возможность контролировать Знаурскую дорогу

Как уточнили газете ВЗГЛЯД в Комитете информации и печати Южной Осетии, грузинская сторона ведет огонь из снайперского и крупнокалиберного оружия по осетинским селам Мугут и Дидмуха в Знаурском районе Республики Южная Осетия.

«Обстрел начался примерно в 11.50 со стороны грузинонаселенного села Нули и ведется по дороге, ведущей в населенные пункты Мугут и Дидмуха, и по самим этим селам. Огонь ведется из снайперского оружия и крупнокалиберных пулеметов. Руководством силовых структур РЮО принято решение подавить огневые точки противника», – пояснили в пресс-службе Министерства обороны и чрезвычайных ситуаций Южной Осетии.

В ведомстве отметили: подразделения силовых структур Грузии пытаются занять Нульскую высоту, чтобы иметь возможность контролировать Знаурскую дорогу и расположенные вдоль нее осетинские населенные пункты.

Руководство непризнанной республики уже отреагировало на ночные обстрелы. Как заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, республика примет «самые жесткие меры» к «бандитам, обстреливающим села».

Югоосетинские власти уверены, что нагнетанию напряженности способствует присутствие в зоне конфликта недопустимо большого количества подразделений силовых структур Грузии, оснащенных тяжелым вооружением. МВД непризнанной республики оценивает ситуацию в зоне конфликта как стабильно напряженную.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 2 августа в ходе перестрелки в зоне осетино-грузинского конфликта с осетинской стороны погибли шесть человек и ранены 15, а с грузинской стороны ранения получили девять человек.

Миротворческие силы заявили, что перестрелку спровоцировала грузинская сторона. Грузия называет обстрелы вынужденной мерой и утверждает, что нет никакого обострения конфликта.

Между тем, как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, непризнанная республика, считающая очередную атаку на Южную Осетию началом снайперской войны, несколько дней назад начала всеобщую мобилизацию мирных жителей и эвакуацию детей в Северную Осетию.

«Как вы знаете, южная окраина города фактически является линией фронта. Там, где заканчиваются жилые кварталы, через 700 метров начинаются минные поля, территория Грузии, с которой ведется обстрел прямой наводкой по жилым кварталам», – заявил во вторник, 5 августа, полномочный представитель президента Южной Осетии в России Дмитрий Медоев.

Он также сообщил, что непризнанная республика готова к любым действиям Грузии. «Скажу так: помимо армии, вооруженных формирований, войск МВД существует и армия обороны Южной Осетии, которая включает и подразделения Минобороны, и МВД, и тех добровольных помощников, которые изъявят желание приехать, – они есть и в Москве, и по всей России, и за рубежом. Не обязательно ходить с автоматом – можно делать другие вещи», – заметил полпред, пообещав, что армия обороны будет задействована в полную мощь в случае агрессии. По его словам, мирные жители также намерены защищаться своими силами.

Кроме того, Южная Осетия может вооружиться помощью других непризнанных республик – Абхазии и Приднестровья, регионов Северного Кавказа и от казачества юга России.

..............