Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
22 августа 2008, 16:23 • Общество

Грузия готовит реванш

Грузия готовит новую вооруженную акцию

Грузия готовит реванш
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Ситуация на границе Южной Осетии по-прежнему далека от стабильной и вероятность новых боевых акций в этом регионе остается высокой. По данным Генштаба ВС России, грузинские власти восстанавливают боеспособность военных подразделений и ведут разведывательные действия. Ввиду того, что эта активность совпала с вводом в Черное море военных кораблей НАТО, российская сторона высказывает обеспокоенность по поводу дальнейшего развития действий.

В ближайшие дни ситуация в зоне осетино-грузинского конфликта опять может накалиться. Соответствующее заявление было сделано заместителем начальника Генерального штаба вооруженных сил России генерал-полковником Анатолием Ноговицыным. По его данным, власти Грузии готовят новые вооруженные акции.

Теперь, когда конфликт исчерпан, в Черное море идут военные корабли НАТО. С какой целью? Для чего это?

«На югоосетинском направлении грузинские подразделения сосредотачиваются в центральной части республики и восстанавливают боеспособность. Отмечается проведение разведывательных мероприятий, подготовка вооруженных акций в зоне грузино-осетинского конфликта», - подчеркнул Анатолий Ноговицын, добавив, что обстановка на границе непризнанной республики далека от стабильной.

В качестве иллюстрации он привел инцидент с двумя жителями Цхинвали, которые были захвачены грузинским спецназом 18 августа и представлены как российские осведомители.

«Глава министерства внутренних дел Грузии дал срочное распоряжение допросить задержанных с применением мер физического воздействия с тем, чтобы получить информацию о хозяевах, другими словами, о российской стороне, и о тех задачах, которые перед ними ставились, а по окончании допроса – ликвидировать их. По другим направлениям мы отслеживаем аналогичные акции, и это говорит о том, что до нормального миротворческого процесса на этом направлении еще очень далеко», - рассказал генерал-полковник.

По мнению заместителя начальника Генштаба, в происходящем нет ничего удивительного: на протяжении последних лет Грузия методично развивала вооружения и прямо шла к открытому военному конфликту, что напрямую связано с личностью Михаила Саакашвили.

«За период нахождения Саакашвили у власти происходило плановое и целенаправленное повышение военного потенциала Грузии. Военные расходы выросли в пять раз и достигли 8,5% ВВП. Был сделан акцент на наращивание именно наступательных вооружений, доля которых достигла 40%. За период с 2005 по 2008 год количество танков у Грузии выросло в три раза, БМП – в полтора раза, артиллерии и вертолетов – в три раза, самолетов – на 30%. Любое государство не может долго пребывать в состоянии милитаристской готовности – или нужна война, или настроенная на военный лад экономика на выдержит», - высказался по этому поводу Ноговицын.

В связи с этим российская сторона не намерена сокращать свой миротворческий контингент и не собирается вести консультации с руководством Грузии по поводу размера буферных зон в Абхазии и Южной Осетии. В данный момент в зоне грузино-абхазского конфликта находятся 2142 российских миротворца. Они приступили ко второму этапу размещения наблюдательных постов в зоне грузино-абхазского конфликта. Часть из них выполняет задачи по обеспечению безопасности в Зугдиди.

«С целью недопущения проникновения групп мародеров и транспортировки неучтенного оружия и боеприпасов по административной границе Грузии и Южной Осетии началось выставление дополнительных миротворческих наблюдательных постов. В общей сложности предполагается выставить 18 постов на абхазском направлении, также как и на югоосетинском, в том числе по северному берегу реки Ингури», - уточнил генерал-полковник.

Вместе с тем продолжает обеспечивать безопасность в регионе и Черноморский флот. По словам Анатолия Ноговицына, российские военные суда полностью контролируют Черное море, и никакие внешние угрозы пока не прогнозируются. В настоящее время они следят за кораблями Германии и Испании, которые движутся к Грузии.

«У России вызывает удивление, что функции доставки гуманитарных грузов выполняют фрегаты и другие военные корабли. Теперь, когда конфликт исчерпан, в Черное море идут военные корабли НАТО. С какой целью? Для чего это? Мы соответствующие вопросы, конечно, задаем нашим партнерам. Но, честно говоря, позиция российской стороны в том, что необходимость в этом и полезность этого мероприятия весьма сомнительны», - отметил представитель Генштаба.

Также он подтвердил временное замораживание Россией военных контактов с НАТО.

«Да, такое решение имеется. Мы действительно воздерживаемся от принятия участия - это вынужденный ответный шаг. Но не мы все это инспирировали», - резюмировал Анатолий Ноговицын.

..............