Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
2 августа 2008, 15:25 • Общество

ХАМАС ведет зачистку

ХАМАС ведет зачистку
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Силы безопасности ХАМАС проводят операцию против одного из кланов ФАТХ, причастного к недавним терактам в Газе, жертвами которого стали пять высокопоставленных представителей движения. В части кварталов города не стихают боевые действия, дома террористов взяты в кольцо. ХАМАС обещает закончить операцию лишь после поимки или уничтожения всех лиц, виновных в недавних взрывах.

В Газе проходит военная операция против семейного клана, поддерживающего движение ФАТХ. Последнее обвиняется исламистами в организации серии недавних взрывов, в результате которых погибли пять высокопоставленных членов ХАМАС и ребенок.

Силовые структуры, подконтрольные исламистам, блокировали целый квартал на востоке города Газа, где проживает многочисленный клан Хиллес.

По словам очевидцев, полиция контролирует значительную часть квартала, который спешно покидают многие члены семьи Хиллес, не участвующие в боевых столкновениях.

Как заявил представитель сил безопасности ХАМАС Ислам Шахван, члены клана забаррикадировались в своих домах и готовятся к обороне.

«Операция продлится до тех пор, пока не будут арестованы все виновные», – сообщил Шахван.

Число первых жертв столкновения уже исчисляется десятками. По предварительным данным, шесть активистов сил безопасности ХАМАСа были доставлены в больницу в критическом состоянии, один офицер был застрелен и 29 получили ранения различной степени тяжести.

«Как мы и ожидали, эта семья скопила внушительный арсенал. Они используют против нас даже гранатометы и минометы. Восемь граждан, живущих по соседству, получили ранения. Наше терпение на исходе – мы намерены задержать этих людей и покончить с этим ареалом беззакония», – заявил РИА «Новости» пресс-секретарь местного МВД Ихаб аль-Гусейн.

По его словам, решение о проведении операции было принято после безуспешных попыток добиться от клана Хиллес выдачи десяти подозреваемых в причастности к взрыву на набережной Газы.

«Через старейшин мы долго пытались убедить Хиллес добровольно выдать подозреваемых. Помимо этих десяти, там есть люди, которые давно разыскиваются по подозрению в других преступлениях», – сообщил он.

За последние дни ХАМАС уже удалось арестовать более 200 представителей ФАТХ, правда, несколько членов движения в субботу были отпущены из-за отсутствия доказательств.

В частности, минувшей ночью сотрудники службы безопасности арестовали около 15 высокопоставленных членов ФАТХа, в том числе – трех губернаторов организации и двух представителей администрации Махмуда Аббаса, сообщает Mignews.

..............